COMPRA PASAJES DE Santa Maria

Sobre Santa Maria

Buses Pullman Santa María es una empresa de buses que ofrece servicios interurbanos y cubre varias rutas en el sur de Chile. La empresa fue fundada el año 2001 por la familia Iturrieta.

Buses Pullman Santa María tiene trayectos para las ciudades de Concepción, Talcahuano, Carampangue, Curanilahue, Cerro Alto, Cañete, Tirúa, Los Álamos, Lebu, Temuco y Carahue.


Buses Pullman Santa María tiene los servicios de buses interurbanos y el servicio de encomiendas, valijas, fletes, y mudanzas.


La flota de la compañía se compone por 20 buses y según la subsecretaría de transportes, la tasa de infracciones es de un 60%. Esto significa, que durante el segundo semestre del 2016, de cada 100 controles, en 60 tuvieron alguna infracción por faltas a las condiciones técnicas y de seguridad. Pullman Santa María ofrece dos tipos de asiento, que pueden ser:

  • Ejecutivo: apoya cabezas, frazada, aire acondicionado, entre otros.
  • Semi Cama: apoya cabezas, frazada, aire acondicionado, apoyo para pies y mayor reclinación.

La casa matriz se ubica en Quinta Normal en la calle Gaspar de Orense 885, Santiago.

Desde la capital, los buses parten del Terminal Sur. En otras regiones:

  • Terminal O’Higgins de Rancagua.
  • Terminal Collao de Concepción.

Página Web: http://www.pullmansantamaria.cl/


Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar tus pasajes de distintas empresas en PasajeBus.com.

Información De Santa Maria

Fecha de fundación información no disponible
Casa matriz Calle Gaspar de Orense 885, Quinta Normal, Chile.
Sitio web www.pullmansantamaria.cl
Idiomas sitio web Español, Ingles, Portugués
Tamaño flota 20
Destinos populares Santiago, Rancagua, Cerro Alto
Salidas desde Santiago Terminal sur - nicasio retamales 44
Santa Maria telefono +56 22 7641450
Cargo Información no disponible
Calidad de servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    3.54891 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es el número de rutas que cubre Santa Maria diariamente?

Santa Maria cubre aproximadamente 52 rutas diariamente

2.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Santa Maria?

La ruta más corta es Los Álamos a Cerro Alto
La ruta más larga es Tirúa a Santiago.

3.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Santa Maria)

El número de atención de Santa Maria es +56 22 7641450

4.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Santa Maria?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Santa Maria fácilmente en Santa Maria.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

5.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Santa Maria?

La ruta más barata es Rancagua a Coltauco: CLP$1000
La ruta más cara es Tirúa a Santiago: CLP$15000.

6.

¿Cuáles son las principales rutas de Santa Maria?

Las principales rutas de Santa Maria son:
Santiago a Rancagua CLP$9000, Tirúa a Santiago CLP$15000, Tirúa a Rancagua CLP$15000

7.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Santa Maria?

El sitio web de Santa Maria está disponible en tres idiomas distintos: Español, Inglés y Portugués.
Santa Maria Chile en Español: - www.pullmansantamaria.cl
Santa Maria Chile en Inglés: - Información no disponible
Santa Maria Chile en Portugués: - Información no disponible

Teléfono: +56 22 7641450
Sitio web: www.pullmansantamaria.cl
Correo: contacto@pullmansantamaria.cl
Facebook: https://www.facebook.com/Pullmansantamaria.cl

Oficinas y teléfonos de Buses Pullman Bus Santa María

  • Santiago: 

Casa Matriz Gaspar de Orense Fono: +56 2 2357 4156
Terminal Sur. Fono: +56 2 2764 1781

  • Rancangua:

Terminal de Buses O'Higgins Fono: +56 72 240 151

 



Tirúa
Ignacio Carrera Pinto S/N
Tirúa,  Región del Bío Bío
Chile  -  
Tel: 977047611
Ver en Google Maps
Los Alamos
Ignacio Carrera Pinto 635
Los Alamos,  Región del Bío Bío
Chile  -  
Ver en Google Maps
Lebu
Carrera 666
Lebu,  Región del Bío Bío
Chile  -  
Tel: 41 251 17 93
Ver en Google Maps
Cañete
Serrano 261 - Terminal Pedro de Valdivia
Cañete,  Región del Bío Bío
Chile  -  
Tel: 41 261 23 33
Ver en Google Maps
Curanilahue
Riquelme 757
Curanilahue,  Región del Bío Bío
Chile  -  
Tel: 41 253 46 34
Ver en Google Maps
Carampangue
Monsalve s/n
Chile  -  
Tel: 41 257 19 21
Ver en Google Maps
Concepción
Javiera Carrera 117 Lomas Coloradas - San Pedro
Concepción,  Región del Bío Bío
Chile  -  
Tel: 41 334 46 12
Ver en Google Maps
Rancagua
Terminal O´Higgins - oficina N° 52
Rancagua,  Región de O'higgins
Chile  -  
Tel: 72 224 01 51
Ver en Google Maps
Rancagua
Terminal Rodoviario - oficina N° 3
Rancagua,  Región de O'higgins
Chile  -  
Ver en Google Maps
Coltauco
O'higgins S/N
Rancagua,  Región de O'higgins
Chile  -  
Ver en Google Maps
Santiago
Gaspar de Orense 524 Quinta Normal
Santiago,  Región Metropolitana
Chile  -  
Tel: 22 357 4156
Ver en Google Maps
Santiago
Manuel Thompson N° 4050 Estación Central
Santiago,  Región Metropolitana
Chile  -  
Tel: 22 776 2447
Ver en Google Maps
Santiago
Terminal SurNicasio Retamales 044, Estación central Oficina 70Metro: Universidad de Santiago
Santiago,  Región Metropolitana
Chile  -  
Tel: 22 764 1781
Ver en Google Maps

Destinos de Santa maria

Los 16 buses que componen la flota de Pullman Santa María fueron fiscalizados 60 veces durante la primera mitad del 2015, donde en más del 75% de las veces no se encontró ninguna falta técnica y/o de seguridad.

Recorridos Y Precio De Santa Maria

Ruta Primera Salida Precio
Rancagua a Santiago 04:35 AM Comprar
Santiago a Rancagua 07:00 PM Comprar
Santiago a Coltauco 07:00 PM Comprar
Rancagua a Coltauco 08:10 PM Comprar
Tirúa a Santiago 07:30 PM Comprar
Tirúa a Cerro Alto 07:30 PM Comprar
Tirúa a Rancagua 07:30 PM Comprar
Cañete a Rancagua 09:00 PM Comprar
Cañete a Santiago 09:00 PM Comprar
Cerro Alto a Rancagua 09:45 PM Comprar
Cerro Alto a Santiago 09:45 PM Comprar
Tirúa a Cañete 07:30 PM Comprar
Tirúa a Los Álamos 07:30 PM Comprar
Tirúa a Curanilahue 07:30 PM Comprar
Tirúa a Carampangue 07:30 PM Comprar
Cañete a Los Álamos 09:00 PM Comprar
Cañete a Cerro Alto 09:00 PM Comprar
Cañete a Curanilahue 09:00 PM Comprar
Cañete a Carampangue 09:00 PM Comprar
Los Álamos a Cerro Alto 09:35 PM Comprar
Los Álamos a Curanilahue 09:35 PM Comprar
Los Álamos a Carampangue 09:35 PM Comprar
Los Álamos a Rancagua 09:35 PM Comprar
Los Álamos a Santiago 09:35 PM Comprar
Cerro Alto a Curanilahue 09:45 PM Comprar
Cerro Alto a Carampangue 09:45 PM Comprar
Curanilahue a Carampangue 10:30 PM Comprar
Curanilahue a Rancagua 10:30 PM Comprar
Curanilahue a Santiago 10:30 PM Comprar
Carampangue a Rancagua 10:50 PM Comprar
Carampangue a Santiago 10:50 PM Comprar
Santiago a Tirúa 09:30 PM Comprar
Santiago a Laraquete 09:30 PM Comprar
Santiago a Carampangue 09:30 PM Comprar
Santiago a Curanilahue 09:30 PM Comprar
Santiago a Cerro Alto 09:30 PM Comprar
Santiago a Cañete 09:30 PM Comprar
Rancagua a Laraquete 10:50 PM Comprar
Rancagua a Carampangue 10:50 PM Comprar
Rancagua a Curanilahue 10:50 PM Comprar
Rancagua a Cerro Alto 10:50 PM Comprar
Rancagua a Cañete 10:50 PM Comprar
Rancagua a Tirúa 10:50 PM Comprar