Compra pasajes de Pullman San Andrés en línea

Sobre Pullman San Andrés

Pullman San Andrés es una empresa de buses interurbanos del norte de Chile. Debido a toda la oferta de destinos que posee la compañía, los viajeros de todo el país pueden conectar con lugares como el Parque Nacional Llanos de Challe, el Puerto del Huasco en Vallenar o incluso llegar a La Serena y conectar con el Valle del Elqui a través de empresas rurales. 

Pullman San Andrés cambió de dueños y administración hace alrededor del año 2017, pasando a ser parte de la empresa de transporte Pullman del Norte. Sus servicios se caracterizan por contar con distintas comodidades para los viajeros, incluyendo alimentación a bordo, cargadores USB, entretenimiento a bordo, y asientos semi cama y salón cama para que el viajero pueda elegir según sus necesidades.

Pullman San Andrés tiene su casa matriz en la ciudad de Iquique, desde donde conecta distintos destinos, incluyendo ciudades como Arica, Antofagasta, Copiapó, La Serena y Santiago.

Desde Iquique, sus servicios parten desde el Terminal de buses de Iquique. Desde otras ciudades y regiones, parten desde el Terminal de buses de Arica, el Terminal de buses de Coquimbo, el Terminal de buses de La Serena y el Terminal de buses de Antofagasta. En Santiago, sus servicios llegan y parten desde el Terminal de buses San Borja.

Los servicios de Pullman San Andrés pueden conseguirse y comprarse online a través de su sitio web www.pullmansanandres.cl, y también en kupos.com, donde pueden cotizarse junto con los servicios de más de 50 empresas de buses.

Información de Pullman San Andrés

Fecha de fundación No disponible
Casa matriz Cespedes y González Nº 1611, Iquique, Chile.
Sitio web www.pullmansanandres.cl
Idiomas sitio web Español, Ingles, Portugués
Tamaño flota 22 buses
Destinos principales Alto Hospicio, Arica, Humberstone
Salidas desde Santiago
Pullman San Andrés telefono (56) 93379 8168
Cargo No disponible
Calidad del servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    3.24972 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es el número de rutas que cubre Pullman San Andrés diariamente?

Pullman San Andrés cubre aproximadamente 12 rutas diariamente

2.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Pullman San Andrés?

La ruta más corta es Arica a Huara
La ruta más larga es Iquique a Arica.

3.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Pullman San Andrés)

El número de atención de Pullman San Andrés es (56) 93379 8168

4.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Pullman San Andrés?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Pullman San Andrés fácilmente en Pullman San Andrés.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

5.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Pullman San Andrés?

La ruta más barata es Arica a Iquique: CLP$10000
La ruta más cara es Arica a Iquique: CLP$7000.

6.

¿Cuáles son las principales rutas de Pullman San Andrés?

Las principales rutas de Pullman San Andrés son:
Iquique a Arica CLP$7000.0, Arica a Iquique CLP$7000.0, Arica a Iquique CLP$7000.0

7.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Pullman San Andrés?

El sitio web de Pullman San Andrés está disponible en tres idiomas distintos: Español, Inglés y Portugués.
Pullman San Andrés Chile en Español: - www.pullmansanandres.cl
Pullman San Andrés Chile en Inglés: - No disponible
Pullman San Andrés Chile en Portugués: - No disponible

  • Dirección principal: Cespedes y González Nº 1611, Iquique, Chile.
  • Teléfono principal: (56) 9 3379 8168


Agencia La Serena
Amunátegui 107
La Serena,  Coquimbo
Chile    
Tel: (+56 51) 222 1402
Ver en Google Maps
Agencia Arica
Carlos Camassio 1995
Arica,  Arica y Parinacota
Chile    
Tel: (+56 58) 222 8408
Ver en Google Maps
Agencia Iquique
Patricio Lynch 50
Iquique,  Atacama
Chile    
Tel: (+56 57) 242 8128
Ver en Google Maps
Agencia Antofagasta
Av. Pedro Aguirre Cerda 253
Antofagasta,  Antofagasta
Chile    
Tel: (+56 55) 227 4642
Ver en Google Maps
Agencia Coquimbo
Adelaida Cathalifaud de Meléndez, Local 11
Coquimbo,  Coquimbo
Chile    
Tel: (+56 51) 240 6377
Ver en Google Maps
Agencia Santiago
San Francisco de Borja 184
Santiago,  Región Metropolitana
Chile    
Tel: (+56 22) 778 7586
Ver en Google Maps

Destinos de Pullman san andrés

De acuerdo a los resultados del programa de fiscalización nacional realizado por la Subsecretaría de Transporte, durante el segundo semestre del 2019, período en el que Pullman San Andrés fue sometido a 125 controles, lograron una disminución del porcentaje de infracciones en un 15.3% en comparación a registros anteriores, llegando a un 22.4%.

Recorridos Y Precio de Pullman San Andrés

Ruta Primera Salida Precio
Arica a Iquique 04:30 PM Comprar
Arica a Huara 04:30 PM Comprar
Arica a Humberstone 04:30 PM Comprar
Arica a Alto Hospicio 04:30 PM Comprar
Iquique a Arica 11:00 AM Comprar
Iquique a Humberstone 11:00 AM Comprar
Iquique a Huara 11:00 AM Comprar
Alto Hospicio a Humberstone 11:30 AM Comprar
Alto Hospicio a Huara 11:30 AM Comprar
Alto Hospicio a Arica 11:30 AM Comprar
Humberstone a Arica 12:15 PM Comprar
Huara a Arica 12:30 PM Comprar