COMPRA PASAJES DE Pullman Costa

Sobre Pullman Costa

Tal como lo indica su nombre, Pullman Bus Costa Central pertenece, desde hace algunos años, al holding de la empresa de transportes Pullman Bus.

Como una de sus filiales, se encarga de ampliar la cobertura del holding, permitiendo que los pasajeros  cuenten  con más alternativas para llegar a los destinos, ubicados específicamente entre la Región Metropolitana y zona central del litoral de Chile.

Las rutas por esta zona permiten que los usuarios puedan utilizar sus pasajes de Pullman Bus para llegar a ciudades como Algarrobo, Cartagena, El Quisco, Quilpué, San Antonio, Santiago, Villa Alemana, Viña del Mar y Santiago.

Para realizar estos viajes, la empresa cuenta con una flota compuesta por buses de la marca brasileña Irizar. Este material rodante se divide entre los modelos high decker y los convencionales.

El modelo de buses high decker está diseñado con un piso elevado y cuenta con un amplio maletero. Esta estructura lo hace ideal para viajes de medianas y largas distancias o para transportar importantes cargas de equipaje y encomiendas.

Por su parte, los buses convencionales cuentan con un diseño de un piso, tienen 46 asientos y se utilizan para viajes de medianas y largas distancias.

La experiencia en ruta que ofrece Pullman Bus Costa Central permite que los pasajeros puedan elegir entre dos categorías de servicio para realizar sus viajes, estos son clásico y semi cama.

Los buses con servicio clásico tienen butacas, tela apoya cabeza, bandeja apoya pies, calefacción, aire acondicionado y baños.

En el caso de los buses con servicio semi cama, las principales diferencias se pueden observar en sus butacas de cuero, las cuales alcanzan una reclinación de 60º y tienen una mayor distancia entre los asientos.

La venta de pasajes Pullman Bus se puede realizar directamente desde cualquiera de sus oficinas, que se encuentran ubicadas en cada uno de los terminales de sus diversos destinos, entre Santiago y la quinta región.

La empresa además ofrece un beneficio a sus pasajeros frecuentes, llamado Pullman Pass. Éste consiste en un descuento en la tarifa ida/vuelta de los pasajes.

Para acceder a esta rebaja, los pasajeros deben presentarse en alguna de las distintas oficinas de Pullman Bus Costa Central con una fotocopia de su cédula de identidad por ambos lados y adherirse al plan de socios de esta compañía.

Las personas que utilicen su descuento de pasajeros frecuentes accederán a una rebaja de aproximadamente $300 sobre el total de su boleto ida/vuelta.

Los estudiantes también pueden acceder a este beneficio para mantener su tarifa escolar en los viajes. Para obtener la rebaja deben presentar una fotocopia de su pase escolar en los terminales correspondientes.

Además, los pasajeros pueden resolver todas dudas relacionadas sobre frecuencias, fechas de viaje, horarios y precios de pasajes de buses Pullman Bus en su línea telefónica (+56) 22 7904700.

La empresa actualmente no cuenta con registros de fiscalización sobre normativas técnicas ni de seguridad en la Subsecretaría de Transportes. Sin embargo cuenta con el respaldo de su holding para garantizar las condiciones de viaje óptimas para sus pasajeros.

Información De Pullman Costa

Call Center: 600 200 4700

Sitio web: www.pullmancosta.cl
Correo: contacto@pullmancosta.cl
Facebook: https://www.facebook.com/PullmanCosta.cl

Oficinas y teléfonos de Buses Pullman Bus Costa Central

  • Santiago: 

Terminal Alameda. Fono: +56 2 27790645
Terminal de Buses Pajaritos. Fono: +56 2 27789607
Terminal San Borja. Fono: +56 2 27645060

 

  • Valparaíso:

Terminal Rodoviario de Valparaíso. Fono: +56 3 22533125

Ver todas oficinas de Pullman Bus aquí



Centro Quisco
Avenida Isidoro Dubornais 255 Local 2
El quisco,  region valparaiso
Chile  -  
Ver en Google Maps
Terminal El Quisco
Huallilemu 91
El quisco,  region valparaiso
Chile  -  
Ver en Google Maps
Terminal Algarrobo
Guillermo Muncke SN
Algarrobo,  region valparaiso
Chile  -  
Ver en Google Maps
Oficina Quilpué
Blanco Encalada 1546
Quilpué,  region valparaiso
Chile  -  
Ver en Google Maps
Oficina Villa Alemana
Buenos Aires 663 Local 4
Villa Alemana,  region valparaiso
Chile  -  
Ver en Google Maps
Terminal Rodoviario de Viña del Mar
Valparaíso 1055
Viña del Mar,  region valparaiso
Chile  -  
Ver en Google Maps
Terminal Rodoviario de Valparaíso
Valparaiso,  region valparaiso
Chile  -  
Ver en Google Maps
Terminal Sur
Nicasio Retamales 44
Santiago,  Región Metropolitana
Chile  -  
Ver en Google Maps
Terminal San Borja
san Borjas 184 Of 35
Santiago,  Región Metropolitana
Chile  -  
Ver en Google Maps
Metro Pajaritos
General Bonilla 412
Santiago,  Región Metropolitana
Chile  -  
Ver en Google Maps
Terminal Alameda
Alameda Bernardo O'Higgins 3714
Santiago,  Región Metropolitana
Chile  -  
Ver en Google Maps
Gerencia General
Nicasio Retamales # 71 Estación Central
Santiago,  Región Metropolitana
Chile  -  
Ver en Google Maps

Destinos de Pullman costa

.

Actualmente no hay información de seguridad disponible sobre Pullman Costa Central.

Recorridos Y Precio De Pullman Costa

Ruta Primera Salida Precio
Valparaiso a Santiago 12:00 AM Comprar
Algarrobo a Santiago 12:00 AM Comprar
El Quisco a El Tabo 12:00 AM Comprar
Quilpue a Villa Alemana 12:05 AM Comprar
Isla Negra a El Tabo 12:05 AM Comprar
Cartagena a Algarrobo 12:15 AM Comprar
Cartagena a El Quisco 12:15 AM Comprar
Cartagena a El Tabo 12:15 AM Comprar
Cartagena a Las Cruces 12:15 AM Comprar
Cartagena a San Sebastian 12:15 AM Comprar
Santiago a Villa Alemana 12:30 AM Comprar
Santiago a Quilpue 12:30 AM Comprar
San Sebastian a Algarrobo 12:30 AM Comprar
San Sebastian a Las Cruces 12:30 AM Comprar
San Sebastian a El Tabo 12:30 AM Comprar
San Sebastian a El Quisco 12:30 AM Comprar
Las Cruces a El Tabo 12:45 AM Comprar
Las Cruces a Algarrobo 12:45 AM Comprar
El Tabo a Algarrobo 01:00 AM Comprar
El Tabo a El Quisco 01:00 AM Comprar
El Quisco a Algarrobo 01:20 AM Comprar
Villa Alemana a Santiago 06:35 AM Comprar
Villa Alemana a Quilpue 06:35 AM Comprar
Barrancas a Santiago 06:50 AM Comprar
Santiago a Viña Del Mar 06:55 AM Comprar
Santiago a Los Andes 06:55 AM Comprar
Quilpue a Santiago 06:55 AM Comprar
Viña Del Mar a Santiago 06:55 AM Comprar
Santiago a Valparaiso 07:00 AM Comprar
San Felipe a Santiago 07:00 AM Comprar
Santiago a Barrancas 07:00 AM Comprar
Los Andes a Santiago 07:00 AM Comprar
Algarrobo a El Quisco 07:01 AM Comprar
Algarrobo a Cartagena 07:01 AM Comprar
Algarrobo a Isla Negra 07:01 AM Comprar
Algarrobo a El Tabo 07:01 AM Comprar
El Quisco a Santiago 07:15 AM Comprar
El Quisco a Cartagena 07:15 AM Comprar
El Quisco a Isla Negra 07:15 AM Comprar
Santiago a San Felipe 07:20 AM Comprar
Isla Negra a Santiago 07:20 AM Comprar
Isla Negra a Cartagena 07:20 AM Comprar
El Tabo a Santiago 07:25 AM Comprar
El Tabo a Cartagena 07:25 AM Comprar
Santiago a Las Cruces 07:40 AM Comprar
Santiago a San Sebastian 07:40 AM Comprar
Santiago a Cartagena 07:40 AM Comprar
Santiago a El Tabo 07:40 AM Comprar
Santiago a Limache 07:50 AM Comprar
Cartagena a Santiago 07:50 AM Comprar
Santiago a Algarrobo 08:00 AM Comprar
Santiago a Isla Negra 08:00 AM Comprar
Limache a Santiago 08:00 AM Comprar
Santiago a El Quisco 08:00 AM Comprar
El Quisco a Las Cruces 08:16 AM Comprar
Isla Negra a Las Cruces 08:20 AM Comprar
El Tabo a Las Cruces 08:25 AM Comprar
Los Andes a San Felipe 08:30 AM Comprar
Los Andes a Valparaiso 08:30 AM Comprar
Las Cruces a Santiago 08:35 AM Comprar
Isla Negra a Algarrobo 08:45 AM Comprar
San Felipe a Valparaiso 09:00 AM Comprar
San Felipe a Los Andes 11:20 AM Comprar