COMPRA PASAJES DE Kenny Bus

Sobre Kenny Bus

Kenny Bus es una empresa con origen norteño que fue fundada en 1969 por Roberto Díaz Arancibia. Fueron creciendo de a poco y actualmente los recorridos que se ofrecen son hacia y desde ciudades como Arica, IquiqueAntofagasta, Calama, Mejillones, Tocopilla, Pozo Almonte y Alto Hospicio.


La empresa se destaca y se esfuerza por ofrecer a sus pasajeros beneficios como comodidad, seguridad y puntualidad. La flota de la compañía consiste en alrededor de 25 buses de dos pisos (con una antigüedad promedio de 7 años) que se caracterizan por estar pintados con diseños atractivos y colores fuertes con el objetivo de darle vida al desierto y también dar una experiencia diferente al cliente. Cuentan con buses de origen brasileño, con marcas como Irizar y Marcopolo, disponibles en los modelos de dos pisos para viajes largos y alto nivel que tienen un piso elevado y asientos anchos para viajes de mediana y larga duración.

Los asientos que se ofrecen son de tipo:

  • Clásico: incluye apoyo para los pies, apoya cabezas, calefacción y aire acondicionado.
  • Semi Cama: incluye apoyo para los pies, apoya cabezas, más distancia entre asientos, aire, calefacción, frazada y otros.
  • Cama: además de aire, calefacción, apoyo para los pies y apoya cabezas, los asientos son de cuero y tienen mayor espacio entre ellos.


Además de contar con modernos buses, realizan capacitaciones constantes a su personal, tanto de aquellos que se encuentran a bordo, como en sus agencias, garantizando de esta forma la entrega de un servicio integral.   Según los registros de la Subsecretaría de Transportes, de cada 53 controles realizados en el segundo semestre del 2016, en 12 ocasiones, existieron violaciones por fallas en las condiciones técnicas o de seguridad.


La casa matriz se ubica en Iquique, específicamente en calle Latorre 2854.

Algunos de los terminales desde donde parte Kenny Bus son:

  • Terminal Rodoviario de Iquique.
  • Terminal de buses de Calama.

Gracias a los esfuerzos de Kenny Bus, los viajeros tanto del norte como del resto del país, podrán viajar a Arica y conocer el Morro o la Plaza Colón y también viajar a Iquique, donde disfrutarán de las aguas termales en las Termas de Mamiña, la Pampa del Tamarugal o el Barrio Histórico de la ciudad.


Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar tus pasajes de Kenny Bus en PasajeBus.com.

Información De Kenny Bus

Fecha de fundación 1969
Casa matriz La Torre 944, Iquique, Tarapacá, Chile.
Sitio web www.kennybus.cl
Idiomas sitio web Español, Ingles, Portugués
Tamaño flota 27
Destinos populares Alto Hospicio, Iquique, La Tirana
Salidas desde Santiago
Kenny Bus telefono +56 57 2573928
Cargo Información no disponible
Calidad de servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    4.09396 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es el número de rutas que cubre Kenny Bus diariamente?

Kenny Bus cubre aproximadamente 353 rutas diariamente

2.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Kenny Bus ?

La ruta más corta es Calama a Alto Hospicio
La ruta más larga es Arica a Calama.

3.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Kenny Bus )

El número de atención de Kenny Bus es +56 57 2573928

4.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Kenny Bus ?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Kenny Bus fácilmente en Kenny Bus .cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

5.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Kenny Bus ?

La ruta más barata es Antofagasta a Mejillones: CLP$3000
La ruta más cara es Calama a Alto Hospicio: CLP$25000.

6.

¿Cuáles son las principales rutas de Kenny Bus ?

Las principales rutas de Kenny Bus son:
Iquique a La Tirana CLP$25000, Alto Hospicio a La Tirana CLP$25000, Alto Hospicio a La Tirana CLP$25000

7.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Kenny Bus ?

El sitio web de Kenny Bus está disponible en tres idiomas distintos: Español, Inglés y Portugués.
Kenny Bus Chile en Español: - www.kennybus.cl
Kenny Bus Chile en Inglés: - English
Kenny Bus Chile en Portugués: - Información no disponible

Call Center: +56 57 2573929   /   +56 57 2573928
Sitio web: www.kennybus.cl
Correo: kennybus_adm@hotmail.es
Facebook: www.facebook.com/pg/kennybusant

Oficinas y teléfono de Kenny Bus

  • Arica: Terminal Rodoviario Arica, Of. 36.
               Fono: +56 58 2222872
  • Iquique: Terminal Rodoviario Iquique, Patricio Lynch s/n Of. 16.
                   Fono: +56 9 97893808.
                   Correo: kennybus.contratos@gmail.com. 
  • Alto Hospicio: Fono: +56 58 2212821
  • Calama: Terminal de Buses de Calama, Balmaceda 2036.
                   Fono: +56 55 2555570 
  • Mejillones: ​Agencia Mejillones.
                       Fono: +56 55 2624530
  • Antofagasta: Terminal de Buses de Antofagasta.
                           Fono: +56 9 51899231.
                           Correo: ke_diaz@hotmail.com.

 



Kenny Bus Mejillones
Av. O'Higgins 226. Mejillones
Mejillones,  Región de Antofagasta
Chile  -  
Tel: 56552624530
Ver en Google Maps
Kenny Bus Iquique
Almirante Latorre 944Oficina Kenny Bus
Iquique,  Región de Tarapacá
Chile  -  
Tel: 56997893808
Ver en Google Maps
Kenny Bus Iquique
Almirante Latorre 944
Iquique,  Región de Tarapacá
Chile  -  
Tel: 57-2573925
Ver en Google Maps
Kenny Bus Arica
Terminal Rodoviarío Arica, Av. Diego Portales 948, AricaOficina 36
Arica,  Región de Arica y Parinacota
Chile  -  
Tel: TELF:582241090
Ver en Google Maps
Kenny Bus Arica
Terminal Rodoviarío Arica, Av. Diego Portales 948, AricaOficina 36
Arica,  Región de Arica y Parinacota
Chile  -  
Tel: 582222872
Ver en Google Maps
Kenny Bus Antofagasta
Antofagasta - Terminal de Buses Oviedo CavadaPedro Aguirre Cerda 5750, Antofagasta
Antofagasta,  Región de Antofagasta
Chile  -  
Tel: 56552224314
Ver en Google Maps
Kenny Bus Alto Hospicio
TERMINAL DE BUSES DE ALTO HOSPICIO (RODOVIARIO)Vía Expresó Norte 27, Alto Hospicio, Región de Tarapacá, Chile
Alto Hospicio,  Región de Tarapacá
Chile  -  
Tel: 2212821
Ver en Google Maps

Destinos de Kenny bus

Esta empresa Kernny Bus dedicada a conectar ciudades en el norte de Chile lleva cerca de 2 años cumpliendo en más de un 70% de las fiscalizaciones con la totalidad de las exigencias de seguridad.

Kenny Bus reportó un 24% de infracciones medianas entre Enero de 2013 y Diciembre de 2014. Entre Julio y Diciembre de 2014 por cada 100 auditorías, fueron encontrados 22 casos de violaciones técnicas y de seguridad. Kenny Bus nunca reportó infracciones sobre 37% y bajo 7%.

 

Imágenes De Kenny Bus

Kenny Bus VÍDEO

Recorridos Y Precio De Kenny Bus

Ruta Primera Salida Precio
Mejillones a Iquique 12:30 AM Comprar
Tocopilla a Iquique 02:00 AM Comprar
Pozo Almonte a Calama 02:45 AM Comprar
Calama a Pozo Almonte 11:00 AM Comprar
Calama a Alto Hospicio 10:15 AM Comprar
Calama a Iquique 10:15 AM Comprar
Iquique a Pozo Almonte 10:30 AM Comprar
Iquique a Nueva Victoria 10:30 AM Comprar
Iquique a Quillagua 10:30 AM Comprar
Iquique a Calama 10:30 AM Comprar
Alto Hospicio a Pozo Almonte 10:50 AM Comprar
Alto Hospicio a Nueva Victoria 10:50 AM Comprar
Alto Hospicio a Quillagua 10:50 AM Comprar
Alto Hospicio a Calama 10:50 AM Comprar
Iquique a Tocopilla 02:00 PM Comprar
Iquique a Michilla 02:00 PM Comprar
Iquique a Mejillones 02:00 PM Comprar
Antofagasta a Mejillones 11:30 PM Comprar
Iquique a Antofagasta 11:45 AM Comprar
Antofagasta a Tocopilla 11:30 PM Comprar
Antofagasta a Iquique 11:30 PM Comprar
Calama a Quillagua 10:30 PM Comprar
Calama a Arica 10:15 AM Comprar
Arica a Pozo Almonte 10:00 PM Comprar
Arica a Quillagua 10:00 PM Comprar
Arica a Calama 10:00 PM Comprar
Iquique a Arica 01:30 AM Comprar
Alto Hospicio a Arica 01:50 AM Comprar
Arica a Alto Hospicio 03:30 PM Comprar
Arica a Iquique 03:30 PM Comprar
Antofagasta a La Tirana 01:00 AM Comprar
Iquique a La Tirana 01:00 AM Comprar
Alto Hospicio a La Tirana 12:30 AM Comprar
Calama a La Tirana 01:00 AM Comprar
Victoria a La Tirana 12:30 AM Comprar
Arica a La Tirana 01:00 AM Comprar
La Tirana a Antofagasta 01:00 AM Comprar
La Tirana a Victoria 01:00 AM Comprar
La Tirana a Sierra Gorda 08:00 AM Comprar
La Tirana a Calama 01:00 AM Comprar
La Tirana a Alto Hospicio 01:00 AM Comprar
La Tirana a Iquique 01:00 AM Comprar
La Tirana a Arica 01:00 AM Comprar
Victoria a Sierra Gorda 08:45 AM Comprar
Victoria a Calama 08:45 AM Comprar
Victoria a Alto Hospicio 08:45 AM Comprar
Victoria a Iquique 08:45 AM Comprar
Victoria a Arica 08:45 AM Comprar
Victoria a Antofagasta 08:45 AM Comprar
Sierra Gorda a Calama 09:30 AM Comprar
Sierra Gorda a Alto Hospicio 09:30 AM Comprar
Sierra Gorda a Iquique 09:30 AM Comprar
Sierra Gorda a Arica 09:30 AM Comprar
Sierra Gorda a Antofagasta 09:30 AM Comprar
Calama a Antofagasta 10:15 AM Comprar
Alto Hospicio a Iquique 11:00 AM Comprar
Alto Hospicio a Antofagasta 11:00 AM Comprar
Arica a Antofagasta 12:30 PM Comprar