COMPRA PASAJES DE Kenny Bus

Sobre Kenny Bus

Kenny Bus es una empresa con origen norteño que fue fundada en 1969 por Roberto Díaz Arancibia. Fueron creciendo de a poco y actualmente los recorridos que se ofrecen son hacia y desde ciudades como Arica, IquiqueAntofagasta, Calama, Mejillones, Tocopilla, Pozo Almonte y Alto Hospicio.


La empresa se destaca y se esfuerza por ofrecer a sus pasajeros beneficios como comodidad, seguridad y puntualidad. La flota de la compañía consiste en alrededor de 25 buses de dos pisos (con una antigüedad promedio de 7 años) que se caracterizan por estar pintados con diseños atractivos y colores fuertes con el objetivo de darle vida al desierto y también dar una experiencia diferente al cliente. Cuentan con buses de origen brasileño, con marcas como Irizar y Marcopolo, disponibles en los modelos de dos pisos para viajes largos y alto nivel que tienen un piso elevado y asientos anchos para viajes de mediana y larga duración.

Los asientos que se ofrecen son de tipo:

  • Clásico: incluye apoyo para los pies, apoya cabezas, calefacción y aire acondicionado.
  • Semi Cama: incluye apoyo para los pies, apoya cabezas, más distancia entre asientos, aire, calefacción, frazada y otros.
  • Cama: además de aire, calefacción, apoyo para los pies y apoya cabezas, los asientos son de cuero y tienen mayor espacio entre ellos.


Además de contar con modernos buses, realizan capacitaciones constantes a su personal, tanto de aquellos que se encuentran a bordo, como en sus agencias, garantizando de esta forma la entrega de un servicio integral.   Según los registros de la Subsecretaría de Transportes, de cada 53 controles realizados en el segundo semestre del 2016, en 12 ocasiones, existieron violaciones por fallas en las condiciones técnicas o de seguridad.


La casa matriz se ubica en Iquique, específicamente en calle Latorre 2854.

Algunos de los terminales desde donde parte Kenny Bus son:

  • Terminal Rodoviario de Iquique.
  • Terminal de buses de Calama.

Gracias a los esfuerzos de Kenny Bus, los viajeros tanto del norte como del resto del país, podrán viajar a Arica y conocer el Morro o la Plaza Colón y también viajar a Iquique, donde disfrutarán de las aguas termales en las Termas de Mamiña, la Pampa del Tamarugal o el Barrio Histórico de la ciudad.


Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar tus pasajes de Kenny Bus en PasajeBus.com.

Información De Kenny Bus

Call Center: +56 57 2573929   /   +56 57 2573928
Sitio web: www.kennybus.cl
Correo: kennybus_adm@hotmail.es
Facebook: www.facebook.com/pg/kennybusant

Oficinas y teléfono de Kenny Bus

  • Arica: Terminal Rodoviario Arica, Of. 36.
               Fono: +56 58 2222872
  • Iquique: Terminal Rodoviario Iquique, Patricio Lynch s/n Of. 16.
                   Fono: +56 9 97893808.
                   Correo: kennybus.contratos@gmail.com. 
  • Alto Hospicio: Fono: +56 58 2212821
  • Calama: Terminal de Buses de Calama, Balmaceda 2036.
                   Fono: +56 55 2555570 
  • Mejillones: ​Agencia Mejillones.
                       Fono: +56 55 2624530
  • Antofagasta: Terminal de Buses de Antofagasta.
                           Fono: +56 9 51899231.
                           Correo: ke_diaz@hotmail.com.

 



Kenny Bus Mejillones
Mejillones,  Región de Antofagasta
Chile  -  
Tel: 56552624530
Ver en Google Maps
Kenny Bus Iquique
Terminal RodoviarioPATRICIO LYNCH S/N OF. 16
Iquique,  Región de Tarapacá
Chile  -  
Tel: 56997893808
Ver en Google Maps
Kenny Bus Iquique
LATORRE 936
Iquique,  Región de Tarapacá
Chile  -  
Tel: 57-2573925
Ver en Google Maps
Kenny Bus Arica
Arica,  Región de Arica y Parinacota
Chile  -  
Tel: TELF:582241090
Ver en Google Maps
Kenny Bus Arica
OF. 36, TERMINAL RODOVIARIO, ARICA, TARAPACÁ
Arica,  Región de Arica y Parinacota
Chile  -  
Tel: 582222872
Ver en Google Maps
Kenny Bus Antofagasta
Antofagasta,  Región de Antofagasta
Chile  -  
Tel: 56552224314
Ver en Google Maps
Kenny Bus Alto Hospicio
Alto Hospicio,  Región de Tarapacá
Chile  -  
Tel: 2212821
Ver en Google Maps
Kenny Bus Terminal de Antofagasta
Avenida Pedro Aguirre Cerda 5750
Antofagasta,   II Región
Chile  -  
Ver en Google Maps
Kenny Bus Calama
Balmaceda 2036
Calama ,   II Región
Chile  -  
Ver en Google Maps
Kenny Bus Casa Matriz
Almirante Latorre 944
Iquique,   I Región
Chile  -  
Ver en Google Maps

Destinos de Kenny bus

Esta empresa Kernny Bus dedicada a conectar ciudades en el norte de Chile lleva cerca de 2 años cumpliendo en más de un 70% de las fiscalizaciones con la totalidad de las exigencias de seguridad.

Kenny Bus reportó un 24% de infracciones medianas entre Enero de 2013 y Diciembre de 2014. Entre Julio y Diciembre de 2014 por cada 100 auditorías, fueron encontrados 22 casos de violaciones técnicas y de seguridad. Kenny Bus nunca reportó infracciones sobre 37% y bajo 7%.

 

Imágenes De Kenny Bus

Kenny Bus VÍDEO

Recorridos Y Precio De Kenny Bus

Ruta Primera Salida Ultima Salida Duración Precio Comprar
Quillagua a Arica 12:30 AM 12:30 AM 06:00 horas  15.000 Comprar
Mejillones a Iquique 12:30 AM 12:30 AM 05:00 horas  13.000 Comprar
Quillagua a Alto Hospicio 01:10 AM 09:15 PM 02:45 horas  7.000 Comprar
Quillagua a Iquique 01:10 AM 09:15 PM 03:15 horas  7.000 Comprar
Iquique a Arica 01:30 AM 01:45 AM 04:30 horas  7.000 Comprar
Nueva Victoria a Arica 01:40 AM 01:40 AM 04:50 horas  12.000 Comprar
Alto Hospicio a Arica 01:50 AM 02:05 AM 04:10 horas  7.000 Comprar
Tocopilla a Iquique 02:00 AM 02:00 AM 03:30 horas  5.000 Comprar
Victoria a Arica 02:00 AM 02:00 AM 04:30 horas  12.000 Comprar
Nueva Victoria a Alto Hospicio 02:20 AM 10:05 PM 01:55 horas  7.000 Comprar
Nueva Victoria a Iquique 02:20 AM 10:05 PM 02:25 horas  7.000 Comprar
Victoria a Alto Hospicio 02:40 AM 10:15 PM 01:45 horas  6.000 Comprar
Victoria a Iquique 02:40 AM 10:15 PM 02:10 horas  6.000 Comprar
Pozo Almonte a Arica 02:45 AM 02:45 AM 03:45 horas  10.000 Comprar
Pozo Almonte a Alto Hospicio 03:50 AM 11:35 PM 00:25 horas  3.000 Comprar
Pozo Almonte a Iquique 03:50 AM 11:35 PM 00:55 horas  3.000 Comprar
Iquique a Pozo Almonte 10:30 AM 05:00 PM 01:00 horas  5.000 Comprar
Iquique a Victoria 10:30 AM 10:30 PM 02:00 horas  15.000 Comprar
Iquique a Quillagua 10:30 AM 10:30 PM 03:15 horas  15.000 Comprar
Iquique a Calama 10:30 AM 10:30 PM 05:30 horas  15.000 Comprar
Alto Hospicio a Pozo Almonte 10:45 AM 05:15 PM 00:45 horas  5.000 Comprar
Alto Hospicio a Victoria 10:45 AM 10:45 PM 01:45 horas  15.000 Comprar
Alto Hospicio a Quillagua 10:45 AM 10:45 PM 03:00 horas  15.000 Comprar
Alto Hospicio a Calama 10:45 AM 10:45 PM 05:15 horas  15.000 Comprar
Calama a Iquique 11:00 AM 11:00 PM 05:30 horas  13.000 Comprar
Calama a Quillagua 11:00 AM 11:00 PM 02:00 horas  7.000 Comprar
Calama a Nueva Victoria 11:00 AM 11:00 PM 03:00 horas  13.000 Comprar
Calama a Victoria 11:00 AM 11:00 PM 03:15 horas  13.000 Comprar
Calama a Pozo Almonte 11:00 AM 11:00 PM 04:15 horas  13.000 Comprar
Calama a Alto Hospicio 11:00 AM 11:00 PM 05:00 horas  13.000 Comprar
Pozo Almonte a Calama 11:30 AM 11:30 PM 04:30 horas  15.000 Comprar
Arica a Iquique 03:30 PM 03:30 PM 04:00 horas  7.000 Comprar
Arica a Alto Hospicio 03:30 PM 03:30 PM 03:45 horas  7.000 Comprar
Antofagasta a Calama 08:00 PM 08:00 PM 03:00 horas  5.000 Comprar
Quillagua a Pozo Almonte 08:15 PM 09:15 PM 02:15 horas  7.000 Comprar
Arica a Calama 10:00 PM 10:00 PM 08:00 horas  10.000 Comprar
Arica a Pozo Almonte 10:00 PM 10:00 PM 04:00 horas  8.000 Comprar
Arica a Quillagua 10:00 PM 10:00 PM 06:50 horas  12.000 Comprar
Iquique a Tocopilla 10:00 PM 11:00 PM 02:25 horas  7.000 Comprar
Iquique a Michilla 10:00 PM 11:00 PM 04:35 horas  13.000 Comprar
Iquique a Mejillones 10:00 PM 11:00 PM 05:05 horas  13.000 Comprar
Iquique a Antofagasta 10:00 PM 11:00 PM 05:55 horas  13.000 Comprar
Calama a Arica 10:30 PM 10:30 PM 08:00 horas  15.000 Comprar
Antofagasta a Iquique 11:30 PM 11:30 PM 06:00 horas  13.000 Comprar
Antofagasta a Mejillones 11:30 PM 11:30 PM 01:00 horas  3.000 Comprar
Antofagasta a Tocopilla 11:30 PM 11:30 PM 02:30 horas  6.000 Comprar