COMPRA PASAJES DE Via Tur

Sobre Via Tur

Buses Via-Tur fue fundada el 27 de Septiembre de 1979 por su dueño Gastón Zegard Thomas. Previamente, la compañía era llamada Vía Sur, fundada en 1947 y la cual era manejada por Akli Zegard Fara, padre de Gastón Zegard Thomas. En 1960, Gastón Zegard Thomas se unió a Vía Sur Ltda como socio, en un momento en el que la compañía era una de las más grandes en Suramérica en la industra de transporte interurbano de pasajeros.

Buses Via-Tur presta sus buses para servicios y viajes especiales, y además, vende pasajes para servicios entre ciudades en el centro y sur de Chile. Buses Via-Tur ofrece dos tipos de asientos en sus buses: Clásicos y Semi Cama. Además, esta empresa tiene amplia experiencia en tours de estudios, tanto nacionales como internacionales, y ofrece viajes especiales de turismo. Todos sus servicios cuentan con altos estándares de seguridad, comodidad, puntualidad y atención al usuario. 


Buses Via-Tur ofrece servicios a SantiagoTemuco, Valdivia, Osorno y Puerto Montt.  Buses Via-Tur también ofrece servicios de encomiendas entre Santiago y Puerto Montt, con entregas a destino máximo en 24 horas.

La flota de buses Via-Tur cuenta con 18 buses que tienen una antigüedad promedio de 11 años. En cuanto a seguridad, durante 2016 por cada 100 Buses Via-Tur fiscalizados, 12 buses fueron multados.


Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar tus pasajes de distintas empresas en PasajeBus.com.

Información De Via Tur

Call Center: +56 2 7740262
Sitio web: http://www.viatur.cl/

Oficinas y teléfonos de Buses Vía Tur

  • Santiago: Terminal de Santiago (sur), Of. 35. Fonos: +56 2 450 8246 / +56 9 5756016
  • Rancagua: Terminal O’Higgins, Local 22-A, Av. B. O’Higgins 0484. Fono: +56 72 2234502
  • Concepción: Terminal de Collao, Of. 5, Tegualda 860. Fono: +56 41 2320292.
  • Los Ángeles: Terminal Santa María de los Angeles, Of. 15, Av. Sor Vicenta 2051. Fono: +56 43 369482.
  • Temuco: Terminal de la Araucanía, Of. 12, Vicente Pérez Rosales 01609. Fono: +56 45 257068.
  • Valdivia  Terminal de Valdivia, Of. 13, Anfión Muñoz 360. Fono: +56 63 219016.
  • Osorno: Terminal de Osorno, Of. 2, Errázuriz 1400. Fono: +56 64 2230118.
  • Puerto Montt: Terminal de Puerto Montt, Of. 10, Diego Portales 1001. Fono: +56 65 2253133.


Valdivia
Terminal de BusesAnfión Muñoz 360Oficina 141
Chile  -  
Tel: 63 - 2219016
Ver en Google Maps
Osorno
Terminal de BusesErrázuriz 1400, OsornoOficina 2
Chile  -  
Tel: 64 - 2230118
Ver en Google Maps
Temuco
Terminal de la AraucaníaVicente Peréz Rosales 01609
Chile  -  
Tel: 45 - 2257068
Ver en Google Maps
Puerto Montt
Terminal de BusesDiego Portales 1001 oficina 10
Chile  -  
Tel: 65 - 2253133
Ver en Google Maps
Santiago
Terminal SurAvenida Libertador Bernardo O'higgins 3850, Metro: Universidad de Santiago
Chile  -  
Tel: 224508246 - 95756016
Ver en Google Maps

Destinos de Via tur

Con más de 30 años en el rubro del transporte interurbano Viatur ha logrado mantener en los últimos años una buena evaluación de las condiciones de seguridad de sus buses con una tasa de infracciones de 9,54% como promedio de los últimos 5 semestres evaluados.

Imágenes De Via Tur

Recorridos Y Precio De Via Tur

Ruta Primera Salida Ultima Salida Duración Precio Comprar
Puerto Montt a Santiago 06:00 PM 08:30 PM 13:30 horas  15.800 Comprar
Puerto Montt a Temuco 06:00 PM 06:00 PM 06:00 horas  6.700 Comprar
Puerto Montt a Valdivia 06:00 PM 08:30 PM 03:30 horas  5.300 Comprar
Santiago a Temuco 06:30 PM 09:45 PM 09:00 horas  12.800 Comprar
Santiago a Valdivia 06:30 PM 08:15 PM 11:00 horas  16.000 Comprar
Osorno a Santiago 07:45 PM 10:00 PM 12:00 horas  14.500 Comprar
Osorno a Valdivia 07:45 PM 10:00 PM 01:40 horas  3.500 Comprar
Santiago a Osorno 08:15 PM 09:45 PM 10:55 horas  16.800 Comprar
Santiago a Puerto Montt 08:15 PM 09:45 PM 13:00 horas  16.800 Comprar
Valdivia a Santiago 09:30 PM 11:45 PM 10:45 horas  14.800 Comprar
Valdivia a Temuco 09:30 PM 09:30 PM 02:30 horas  3.800 Comprar
Pitrufquen a Santiago 11:15 PM 11:15 PM - horas  14.000 Comprar
Temuco a Santiago 11:59 PM 11:59 PM 08:15 horas  12.800 Comprar