COMPRA PASAJES DE Buses Tepual

Sobre Buses Tepual

Buses Tepual es una empresa de buses del sur de Chile, con más de 57 años de experiencia que ofrece pasajes de bus entre Santiago y Puerto Montt, como también pasajes hacia Argentina y otros destinos del cono sur. Además del transporte interurbano de pasajeros, se dedica al transporte rural, luego de que se expandiera y adquiriese la flota de buses rurales Lafit Internacional.  


Tepual cuenta con una flota de 29 buses y una antigüedad promedio de 6,1 años, con buses de 3 tipos: salón cama, semicama y pullman clásico. La casa matriz de Buses Tepual se encuentra en Santiago y ofrece servicios a los siguientes destinos:


Desde Santiago Tepual Buses sale del Terminal Sur, donde también cuentan con una agencia de venta de pasajes ubicada en la oficina 54.


Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar tus pasajes de distintas empresas en PasajeBus.com.

Información De Buses Tepual

Fecha de fundación
Casa matriz
Sitio web
Idiomas sitio web Español
Tamaño flota
Destinos populares Santiago, Calbuco, Osorno
Salidas desde Santiago Terminal sur #nicasio retamales 44
Buses Tepual telefono
Cargo
Calidad de servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    4.23998 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es el número de rutas que cubre Buses Tepual diariamente?

Buses Tepual cubre aproximadamente 33 rutas diariamente

2.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Buses Tepual?

La ruta más corta es Osorno a Rio Negro
La ruta más larga es Calbuco a Santiago.

3.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Buses Tepual)

El número de atención de Buses Tepual es

4.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Buses Tepual?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Buses Tepual fácilmente en Buses Tepual.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

5.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Buses Tepual?

La ruta más barata es Valdivia a Osorno: CLP$3000
La ruta más cara es Santiago a Calbuco: CLP$28000.

6.

¿Cuáles son las principales rutas de Buses Tepual?

Las principales rutas de Buses Tepual son:
Osorno a Calbuco CLP$6000, Osorno a Puerto Montt CLP$5000, Calbuco a Osorno CLP$5000

7.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Buses Tepual?

El sitio web de Buses Tepual está disponible en tres idiomas distintos: Español, Inglés y Portugués.
Buses Tepual Chile en Español: -
Buses Tepual Chile en Inglés: -
Buses Tepual Chile en Portugués: -

Call Center: +56 2 32073522

Website: www.buses-tepual.cl

Facebook: www.facebook.com/busestepual

Oficinas y teléfonos de Buses Tepual

  • Santiago: Terminal de buses de Santiago (Sur). Nicasio Retamales 44, Estación Central. Of. 54. Fono: +56 2 32073522.
  • Talca: ​Agencia Talca. Fono: +56 71 2241481. 
  • Temuco: Agencia Temuco. Fono: +56 9 67066618.
  • Panguipulli: Terminal de buses de Panguipulli, Of. 7. Fono: +56 63 2311647.
  • Osorno: Terminal de Buses Osorno, Errázuriz 1400. Fono: +56 9 79671378.
  • Calbuco: Fono: +56 9 88450604.
  • Puerto Montt: Terminal de Buses Puerto Montt, Diego Portales 1001, Of. 48. Fono: +56 2 7486521.


Calbuco
Federico Errazuriz 211
Calbuco,  Región de los lagos
Chile  -  
Tel: 9 88450604
Ver en Google Maps
Osorno
Terminal de Osorno Calle Errazuriz 1400
Osorno,  Región de los lagos
Chile  -  
Tel: 979671378
Ver en Google Maps
Puerto Montt
Terminal de Puerto Montt Diego Portales 2000
Puerto Montt,  Región de los lagos
Chile  -  
Tel: 93081618
Ver en Google Maps
Temuco
Terminal Rodoviario de TemucoReyes Católicos 1420
Temuco,  Región de la Araucanía
Chile  -  
Tel: 967066618
Ver en Google Maps
Talca
Terminal de Talca Dos Sur 1932
Talca,  Región del Maule
Chile  -  
Tel: 7712241481
Ver en Google Maps
Terminal Sur
Nicasio Retamales 44, oficina 54
Santiago,  Región Metropolitana
Chile  -  
Tel: 232073522
Ver en Google Maps

Destinos de Buses tepual

La flota de Buses Tepual cuenta con 27 modernos buses los cuales tienen una antigüedad promedio de 5 años. En cuanto a la seguridad de buses Tepual, durante 2014 por cada 100 controles que se les hizo a los buses, 18 tuvieron algún problema por lo que fueron multados. 

Infracciones de mediana tasa de Buses Tepual (entre enero de 2013 - diciembre de2014) es 21.77%. Entre julio - diciembre de 2014, seis meses, de cada 100 controles,14.80 los Buses Tepual tenía cualquier infracción por faltas a la seguridad y condiciones técnicas. Tarifa de buses Tepual infracción nunca cae por debajo de 14% o másdel 25%.

Imágenes De Buses Tepual

Recorridos Y Precio De Buses Tepual

Ruta Primera Salida Precio
Valdivia a Osorno 12:35 AM Comprar
Osorno a Puerto Montt 06:20 AM Comprar
Osorno a Calbuco 06:20 AM Comprar
Valdivia a Rio Negro 12:35 AM Comprar
Osorno a Rio Negro 08:00 AM Comprar
Calbuco a Santiago 05:45 PM Comprar
Calbuco a Puerto Montt 05:45 PM Comprar
Calbuco a Osorno 05:45 PM Comprar
Puerto Montt a Osorno 07:30 PM Comprar
Puerto Montt a Santiago 07:30 PM Comprar
Osorno a Santiago 07:30 PM Comprar
Santiago a Calbuco 07:10 PM Comprar
Santiago a Talca 07:10 PM Comprar
Santiago a Temuco 07:10 PM Comprar
Santiago a Osorno 07:10 PM Comprar
Santiago a Puerto Montt 07:10 PM Comprar
Talca a Temuco 10:30 PM Comprar
Talca a Osorno 10:30 PM Comprar
Talca a Puerto Montt 10:30 PM Comprar
Talca a Calbuco 10:30 PM Comprar