Compra pasajes de Buses Tarapacá en línea

Sobre Buses Tarapacá

Buses Tarapacá es una empresa de buses de buses interurbanos fundada en el año 2019. Nace como una empresa local en el norte de Chile, enfocándose principalmente en cubrir servicios en esta misma zona, pero mejorando los estándares de calidad y comodidad a la hora de viajar.

Desde su nacimiento se diferenciaron de otras empresas de la zona al ofrecer servicios con amplios asientos tipo salón cama y cama premium, calefacción y aire acondicionado. A pesar de ofrecer servicios premium, mantuvieron precios asequibles para su clientela.

El día de hoy prestan servicios a las ciudades de Iquique, Calama, Arica y Alto Hospicio; esta última donde tienen su casa matriz.

Sus servicios parten y pueden adquirirse en el Terminal de buses de Iquique, en el Terminal de buses de Arica y en el Terminal de buses de Alto Hospicio. Además de sus sucursales físicas, sus servicios también están disponibles para la venta en su sitio web www.busestarapaca.cl y en kupos.com y su app móvil, disponible para Android y iOS.

Información de Buses Tarapacá

Fecha de fundación 2019
Casa matriz Av. Ricardo Lagos Nº 4191, Alto Hospicio, Chile.
Sitio web www.busestarapaca.cl
Idiomas sitio web Español, Ingles, Portugués
Tamaño flota 2 buses
Destinos principales Arica, Huara, Humberstone
Salidas desde Santiago
Buses Tarapacá telefono (56) 58 224 1090
Cargo No disponible
Calidad del servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    3.875 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es el número de rutas que cubre Buses Tarapacá diariamente?

Buses Tarapacá cubre aproximadamente 57 rutas diariamente

2.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Buses Tarapacá?

La ruta más corta es Alto Hospicio a Iquique
La ruta más larga es Arica a Iquique.

3.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Buses Tarapacá)

El número de atención de Buses Tarapacá es (56) 58 224 1090

4.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Buses Tarapacá?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Buses Tarapacá fácilmente en Buses Tarapacá.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

5.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Buses Tarapacá?

La ruta más barata es Arica a Iquique: CLP$8000
La ruta más cara es Arica a Iquique: CLP$8000.

6.

¿Cuáles son las principales rutas de Buses Tarapacá?

Las principales rutas de Buses Tarapacá son:
Arica a Iquique CLP$8000.0, Arica a Iquique CLP$8000.0, Arica a Alto Hospicio CLP$8000.0

7.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Buses Tarapacá?

El sitio web de Buses Tarapacá está disponible en tres idiomas distintos: Español, Inglés y Portugués.
Buses Tarapacá Chile en Español: - www.busestarapaca.cl
Buses Tarapacá Chile en Inglés: - No disponible
Buses Tarapacá Chile en Portugués: - No disponible

  • Dirección principal: Av. Ricardo Lagos Nº 4191, Alto Hospicio, Chile.
  • Teléfono principal: (56) 58 224 1090


Agencia Iquique
Patricio Lynch 50, Local 24
Iquique,  Tarapacá
Chile    
Tel: (+56 57) 226 8559
Ver en Google Maps
Agencia Calama
Av. Granaderos 3048, Local 17
Calama,  Antofagasta
Chile    
Tel: (+56 22) 415 5335
Ver en Google Maps
Agencia Arica
Diego Portales 948, Local 3
Arica,  Arica y Parinacota
Chile    
Tel: (+56 58) 224 1090
Ver en Google Maps
Agencia Alto Hospicio
Autopista Humberstone - Iquique 3808, Local 1
Alto Hospicio,  Tarapacá
Chile    
Tel: (+56 22) 980 5025
Ver en Google Maps

El compromiso con la seguridad por parte de Buses Tarapacá se refleja en los resultados del programa de fiscalización nacional realizado por la Subsecretaría de Transporte, ya que durante los 13 controles a los que fueron sometidos durante el segundo semestre del 2019, no obtuvieron ninguna infracción.

Recorridos Y Precio de Buses Tarapacá

Ruta Primera Salida Precio
Arica a Iquique 06:15 AM Comprar
Arica a Huara 06:15 AM Comprar
Arica a Humberstone 06:15 AM Comprar
Arica a Alto Hospicio 06:15 AM Comprar
Huara a Humberstone 09:15 AM Comprar
Huara a Alto Hospicio 09:15 AM Comprar
Huara a Iquique 09:15 AM Comprar
Humberstone a Alto Hospicio 09:45 AM Comprar
Humberstone a Iquique 09:45 AM Comprar
Alto Hospicio a Iquique 10:25 AM Comprar
Iquique a Arica 10:15 AM Comprar
Iquique a Humberstone 10:15 AM Comprar
Iquique a Huara 10:15 AM Comprar
Alto Hospicio a Humberstone 10:35 AM Comprar
Alto Hospicio a Huara 10:35 AM Comprar
Alto Hospicio a Arica 10:35 AM Comprar
Humberstone a Huara 11:15 AM Comprar
Humberstone a Arica 11:15 AM Comprar
Huara a Arica 11:45 AM Comprar