COMPRA PASAJES DE Serena Mar

Sobre Serena Mar

Buses Serena Mar, también conocida como Transportes Serena Mar, es una empresa de buses que ofrece servicios interurbanos y cubre varias rutas en el norte de Chile. El primer recorrido que ofrecieron fue en 1992 entre La Serena y Tongoy gracias a su fundador, el señor Rigoberto Escobar, en conjunto con dos colaboradores, Ariel Sánchez y Ricardo Cuellar.


Diez años más tarde, en 2002, Serena Mar buscando mejorar su conectividad entre Ovalle y La Serena, lanzó un nuevo servicio con mini buses, que permitió disminuir los tiempos de viaje. En el año 2004, Buses Serena Mar lanzó una división interprovincial que le permitió llegar a OvalleVallenar, Huasco y Freirina.


En 2012, Serena Mar nuevamente dio otro gran paso para entrar a un mercado más competitivo lanzando servicios en buses de alta calidad con dos pisos y diferentes tipos de asientos: Salón Cama y Semi Cama. Finalmente, en el año 2013, la empresa inauguró un nuevo servicio entre Huasco y Santiago, y entre Ovalle y Santiago.


Buses Serena Mar tiene cuatro divisiones diferentes en la empresa: Rural, Interprovincial, Servicios Especiales y Encomiendas. Todas estas divisiones están muy bien equipadas con modernas instalaciones, muy altos estándares de servicio y mantienen extraordinarios estándares de servicio al cliente y satisfacción.

Posee 17 buses en su flota, de marcas como Comil de origen brasileño y Modasa de Perú. Cuenta con buses de dos pisos “double decker” y también buses con piso elevado y amplio maletero en su parte inferior. Sus buses tienen una antigüedad promedio de 3,6 años. Ofrece dos tipos de asientos:

  • Semi Cama: Asientos con bandeja para apoyar los pies, aire acondicionado, baños y servicio a bordo para tramos más largos.
  • Cama: Butacas con mayor espacio entre los asientos, calefacción y aire acondicionado, otros servicios a bordo como snacks.

La casa matriz se encuentra en Coquimbo, en la Ruta 43 en Pan de Azúcar.

Desde Santiago, los buses parten del Terminal San Borja. En otras regiones:

  • Terminal Rodoviario de Coquimbo.
  • Terminal de La Serena.
  • Terminal Media Luna en Ovalle.


Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar pasajes de Serena Mar en PasajeBus.com o accediendo a la venta online desde su página web.

Información De Serena Mar

Call Center: +56 51 266 9924
Sitio web: www.serenamar.cl
Correo: gerencia@serenamar.cl
Facebook: www.facebook.com/buseserenamar

Oficinas y teléfonos de Buses Serena Mar:

  • Santiago: Terminal de Buses San Borja, Oficina 70. Fono: +56 2 2779 6267.
  • Coquimbo: Terminal de Buses Coquimbo, Varela N° 1300, Oficina 30. Fono: +51 232 3422.
  • La Serena: Terminal de Buses La Serena, Oficina C6 y A10. Fono: +51 221 2402.
  • Ovalle: Terminal de Buses Media Luna, Ariztía 769, Oficina 3. Fono: +53 263 5152.


Buses Serena Mar Ovalle
Terminal de Buses Media LunaAriztía 769, Of. 3
Ovalle,  Región de Coquimbo
Chile  -  
Ver en Google Maps
Buses Serena Mar La Serena
Terminal de Buses La Serena Oficina. C6 y A10
La Serena,  Región de Coquimbo
Chile  -  
Ver en Google Maps
Buses Serena Mar Coquimbo
Terminal de Buses CoquimboVarela N° 1300, Oficina 30
Coquimbo,  Región de Coquimbo
Chile  -  
Ver en Google Maps
Buses Serena Mar Santiago
Terminal de Buses San BorjaSan Francisco de Borja, oficina 184
Santiago,  Región Metropoliltana
Chile  -  
Ver en Google Maps

Destinos de Serena mar

Serena Mar cuenta con una flota de 17 buses y según la subsecretaría de transportes su tasa de infracción fue de un 19,1% el segundo semestre del 2014. Esto quiere decir que, de cada 1000 controles, en 191 tuvieron alguna infracción por faltas a las condiciones técnicas y de seguridad. Tasa de buses Serena Mar de infracciones durante el periodo se hace estable, la tasa de violación nunca descendió por debajo de 13% o más del 24%.

La Subsecretaría de Transportes de Chile tiene un programa de fiscalización nacional para proteger los pasajeros y conductores de los buses.

Su misión es fiscalizar el cumplimiento de las normativas de las compañías de buses. Este organismo realiza controles dirigidos a buses de servicios interurbanos en todo el país, con el objeto de resguardar la calidad de los servicios y muy especialmente las condiciones técnicas y de seguridad de las personas.

Imágenes De Serena Mar

Serena Mar VÍDEO

Recorridos Y Precio De Serena Mar

Ruta Primera Salida Ultima Salida Duración Precio Comprar
La Serena a Los Vilos 12:45 AM 11:20 PM 03:00 horas  12.000 Comprar
La Serena a Santiago 12:45 AM 11:20 PM 06:00 horas  12.000 Comprar
Los Vilos a Santiago 02:20 AM 05:30 PM 03:00 horas  10.000 Comprar
La Serena a Vallenar 02:45 AM 06:30 PM 02:45 horas  5.000 Comprar
La Serena a Freirina 02:45 AM 06:30 PM 03:30 horas  5.000 Comprar
La Serena a Huasco 02:45 AM 06:30 PM 03:45 horas  5.000 Comprar
Huasco a Coquimbo 06:45 AM 05:00 PM 04:30 horas  5.000 Comprar
Huasco a La Serena 06:45 AM 09:00 PM 03:45 horas  12.000 Comprar
Freirina a Coquimbo 07:00 AM 05:15 PM 04:15 horas  5.000 Comprar
Freirina a La Serena 07:00 AM 09:15 PM 03:30 horas  12.000 Comprar
Vallenar a Coquimbo 08:00 AM 06:00 PM 03:30 horas  5.000 Comprar
Vallenar a La Serena 08:00 AM 10:00 PM 02:45 horas  12.000 Comprar
Santiago a La Serena 10:15 AM 11:30 PM 06:00 horas  12.000 Comprar
Santiago a Los Vilos 10:15 AM 11:30 PM 03:00 horas  12.000 Comprar
Santiago a Coquimbo 10:15 AM 11:30 PM 04:30 horas  10.000 Comprar
Coquimbo a Huasco 11:45 AM 05:45 PM 04:30 horas  5.000 Comprar
Coquimbo a Vallenar 11:45 AM 05:45 PM 03:30 horas  5.000 Comprar
Coquimbo a Freirina 11:45 AM 05:45 PM 04:15 horas  5.000 Comprar
Los Vilos a La Serena 01:15 PM 05:00 PM 03:00 horas  10.000 Comprar
Coquimbo a Santiago 02:30 PM 11:50 PM 05:30 horas  12.000 Comprar
Coquimbo a Los Vilos 03:00 PM 11:50 PM 02:30 horas  12.000 Comprar
Santiago a Vallenar 08:45 PM 08:45 PM 08:45 horas  18.000 Comprar
Santiago a Freirina 08:45 PM 08:45 PM 09:30 horas  18.000 Comprar
Santiago a Huasco 08:45 PM 08:45 PM 09:45 horas  18.000 Comprar
Huasco a Santiago 09:00 PM 09:00 PM 09:45 horas  18.000 Comprar
Freirina a Santiago 09:15 PM 09:15 PM 09:30 horas  18.000 Comprar
Vallenar a Santiago 10:00 PM 10:00 PM 08:45 horas  18.000 Comprar