COMPRA PASAJES DE Buses Ríos

Sobre Buses Ríos

Buses Ríos es una empresa de buses interurbanos que fue fundada en el año 1983, la cual vende pasajes en bus a diferentes zonas del Sur y Centro de Chile, que comenzó realizando transporte privado de los alumnos que estudiaban en la Universidad Adventista de Chile, en la ciudad de Chillán.


Desde ese entonces, han pasado más de 30 años, en los que esta empresa ha ampliado su negocio, realizando transporte de pasajeros en el recorrido que cubre Santiago, Chillán y Puerto Montt, al igual que la empresa Via-Tur. En el año 2013 la empresa da inicio a su servicio interprovincial con salidas desde Valdivia, Tirúa, Angol, Los Ángeles, Chillán, Rancagua y Santiago.


La flota de Buses Ríos cuenta con 23 buses con una antigüedad promedio de 6,9 años, que incluye minibuses, taxibuses y buses que pueden transportar desde 1 a 64 pasajeros. En cuanto a seguridad durante el segundo semestre de 2016 de cada 100 buses que fueron fiscalizados por la Subsecretaría de Transportes, 9 tuvieron algún problema por lo que fueron multados. Cabe destacar que todos los buses de la compañía se encuentran debidamente inscritos en el Registro Nacional de Transporte Público de Pasajeros o en el Registro Nacional de Transporte Privado Remunerado. Los buses cuentan con 3 tipos de asientos:

  • Clásicos: Asientos con apoyo para los pies, calefacción, aire acondicionado, baño.
  • ​Semi Cama: Asientos reclinables con más distancia y apoyo para los pies, calefacción, aire acondicionado, baño.
  • Cama: Asientos reclinables con más distancia y apoyo para los pies, calefacción, aire acondicionado, baño.

La empresa trabaja además con dos importantes clientes Colbún y Rabie. Buses Ríos tiene salidas diarias desde Valdivia, TirúaAngolLos ÁngelesChillán, Rancagua y Santiago.
 

Desde Santiago los Buses Ríos salen desde el Terminal Sur. Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar tus pasajes de Buses Ríos y distintas empresas en PasajeBus.com.

Información De Buses Ríos

Call Center: +56 42 2261643

Sitio web: http://busesrios.cl/

Facebook: https://www.facebook.com/BusesRiosOficial

Oficinas y teléfonos de Buses Ríos:

Santiago
Terminal de buses de Santiago
Av. Bernardo O’Higgins 3850, Of. 149-150-
Fono: 22 822 7500

Curicó: 075 2316232
Rancagua: 64928191
Chillán: 83996362
Los Ángeles: 50953655
Angol: 87021154
Cañete: 79570724
Purén: 78029805
Temuco: 97273583
Pitrufquén: 94834496 / 045-2393968
Valdivia: 063-2250225



Valdivia
Chile  -  
Tel: +56978511026 / +56632257745
Ver en Google Maps
Pitrufquén
Chile  -  
Tel: +56994834496 / +56452393968
Ver en Google Maps
Purén
Chile  -  
Tel: +56978029805
Ver en Google Maps
Cañete
Chile  -  
Tel: +56979570724
Ver en Google Maps
Angol
Chile  -  
Tel: +56987021154
Ver en Google Maps
Los Angeles
Terminal de Buses Santa MaríaAvenida Sor Vicenta 2051
Chile  -  
Tel: +56950953655
Ver en Google Maps
Chillán
Angel Parra 147
Chile  -  
Tel: +56995783399
Ver en Google Maps
Rancagua
Chile  -  
Tel: +56964928191
Ver en Google Maps
Santiago
Terminal SurAvenida Libertador Bernardo O'higgins 3850, Metro: Universidad de Santiago
Región Metropolitana
Chile  -  
Tel: +56227643968
Ver en Google Maps

Destinos de Buses ríos

Buses Ríos ha logrado mantener una baja tasa de infracciones cercana al 10%, a pesar del crecimiento en más de un 30% de la flota y que hayan aumentado al doble las fiscalizaciones entre 2014 y 2015.

Imágenes De Buses Ríos

Recorridos Y Precio De Buses Ríos

Ruta Primera Salida Ultima Salida Duración Precio Comprar
Chillan a Santiago 01:20 AM 03:00 PM - horas  10.000 Comprar
Temuco a Santiago 11:00 AM 11:30 PM 09:00 horas  15.000 Comprar
Santiago a Los Angeles 05:30 PM 11:30 PM 07:20 horas  12.000 Comprar
Santiago a Chillan 05:30 PM 07:40 PM 05:00 horas  12.000 Comprar
Santiago a Temuco 05:30 PM 11:30 PM 09:00 horas  12.000 Comprar
Santiago a Nueva Imperial 06:45 PM 11:30 PM 09:30 horas  12.000 Comprar
Santiago a Angol 07:40 PM 11:00 PM 08:00 horas  12.000 Comprar
Cañete a Santiago 08:30 PM 09:25 PM - horas  12.000 Comprar
Valdivia a Santiago 09:00 PM 09:00 PM 11:00 horas  18.000 Comprar
Valdivia a Temuco 09:00 PM 09:00 PM - horas  5.000 Comprar
Valdivia a Chillan 09:00 PM 09:00 PM - horas  15.000 Comprar
Contulmo a Santiago 09:10 PM 09:10 PM - horas  12.000 Comprar
Santiago a Cañete 09:40 PM 10:45 PM 09:30 horas  12.000 Comprar
Santiago a Puren 09:40 PM 11:00 PM 09:00 horas  12.000 Comprar
Santiago a Contulmo 09:40 PM 11:00 PM 08:45 horas  12.000 Comprar
Puren a Santiago 09:45 PM 09:45 PM - horas  12.000 Comprar
Santiago a Valdivia 10:30 PM 10:30 PM 11:00 horas  20.000 Comprar
Curanilahue a Santiago 10:30 PM 10:30 PM - horas  10.000 Comprar
Santiago a Curanilahue 10:45 PM 10:45 PM 09:00 horas  12.000 Comprar
Pitrufquen a Santiago 10:50 PM 10:50 PM - horas  18.000 Comprar
Angol a Santiago 11:00 PM 11:00 PM - horas  10.000 Comprar