COMPRA PASAJES DE Buses Paravias

Sobre Buses Paravias

Buses Paravias ​es dueño de tres compañías más - Buses Vía Norte, Buses Palmira y Buses Navidad, siendo la tercera empresa de buses en Chile con mayor número de buses propios y que juntas cubren varias rutas entre Santiago, el litoral central y el norte del país. Vía Norte trabaja principalmente con empresas del sector minero.

Algunas de las ciudades a las que llegan con sus servicios son Santiago, La Serena, Iquique, La Calera, Quillota y Quintero.


Las empresas cuentan con tres tipos de buses (fabricados por marcas como Marcopolo, Irizar and Comil), el más grande con una capacidad de 46 personas y el más pequeño tiene 26 asientos y se ocupa para servicios más particulares y específicos. Se ofrecen dos tipos de asiento:

  • Clásico: apoya cabezas, frazada, aire acondicionado, butacas de cuero con 130º de inclinación.
  • Semi Cama: apoya cabezas, apoyo para los pies, frazada, aire acondicionado, butacas de cuero con 140º de inclinación y más distancia entre ellas.

La casa matriz de Vía Norte se encuentra en Coquimbo, en la calle Francisco Varela 1300. Mientras que la casa matriz de Paravias se encuentra en Avenida Jotabeche 557, Estación Central, en Santiago.

Desde Santiago, los buses parten de los terminales:

  • Terminal San Borja

Desde regiones:

  • Terminal de Viña del Mar
  • Terminal de Quintero
  • Terminal de La Calera
  • Terminal de La Serena

Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar tus pasajes de bus en PasajeBus.com.

Información De Buses Paravias

Call Center: +33 234 2380 - +32 293 5174

Oficinas y teléfonos de Buses Palmira

  • La Serena: Amunátegui 107​ (Terminal de La Serena).
  • Coquimbo: ​Varela Nº 1300 (Terminal de Coquimbo, Local 10).
  • La Calera: Avenida Gonzalo Lizasoaín 431, (Terminal de La Calera) Fono: +33 234 2380
  • Quillota: Condes 34, (Paradero de buses Palmira de Quillota). Fono: +33 317535
  • Quintero: Av. Arturo Prat (Esq. Viña del mar), Terminal de Quintero. Fono: +32 293 5174
  • Viña del Mar: Av. Valparaíso 1055 (Terminal de Viña del mar, Local 9). Fono: +32 2715146


Santiago
Terminal Pajaritos Av. General Oscar Bonilla 5600
Santiago,  Región Metropoliltana
Chile  -  
Ver en Google Maps
Santiago
Terminal San Borja San Francisco de Borja 184
Santiago,  Región Metropoliltana
Chile  -  
Tel: 02-3660400
Ver en Google Maps
Viña del Mar
Terminal de Viña del marLocal 9 Av. Valparaiso 1055
Viña del Mar,  Región de Valparaíso
Chile  -  
Tel: 56 (32) 2715146
Ver en Google Maps
Quintero
Terminal de Quintero Av. Arturo Prat (Esq. Viña del mar)
Quintero,  Región de Valparaíso
Chile  -  
Tel: (56-32) 293 5174
Ver en Google Maps
Quillota
Paradero de buses Palmira de QuillotaCondell 34
Quillota,  Región de Valparaíso
Chile  -  
Tel: (33) 317535
Ver en Google Maps
La Calera
Terminal de La Calera Avenida Gonzalo Lizasoaín 431
La Calera,  Región de Valparaíso
Chile  -  
Tel: (33) 234 2380
Ver en Google Maps
La Serena
Terminal de Buses La Serena Amunátegui 107
La Serena,  Región de Coquimbo
Chile  -  
Ver en Google Maps
Coquimbo
Terminal de Buses CoquimboLocal 10 Varela N° 1300
Coquimbo,  Región de Coquimbo
Chile  -  
Tel: 51560245
Ver en Google Maps

Destinos de Buses paravias

La flota de Buses Palmira consiste en 142 buses, de los cuales el 49% fueron fiscalizados el segundo semestre del 2014. De todas las fiscalizaciones, el 20% de los casos resultaron en infracción según la subsecretaría de transporte.

Buses Palmira está en una continua mejora de las condiciones de seguridad de sus buses. Desde el año 2014 al 2015 redujo en 4% el porcentaje de infracciones recibidas debido a fallas técnicas y/o de seguridad, y se espera que estas cifras puedan seguir mejorando en los próximos años.

 

Imágenes De Buses Paravias

Recorridos Y Precio De Buses Paravias

Ruta Primera Salida Precio
Guanaqueros a Santiago 12:10 AM Comprar
Tongoy a Santiago 12:30 AM Comprar
La Serena a Santiago 01:15 AM Comprar
La Serena a Copiapo 03:04 AM Comprar
La Serena a Vallenar 03:04 AM Comprar
pupuya a Santiago 05:00 AM Comprar
Quillota a Santiago 05:00 AM Comprar
Catemu a Santiago 05:20 AM Comprar
matanzas a Santiago 05:20 AM Comprar
La Boca a Santiago 05:30 AM Comprar
La Calera a Santiago 05:30 AM Comprar
Llay Llay a Santiago 05:40 AM Comprar
navidad a Santiago 05:40 AM Comprar
Quintero a Santiago 06:00 AM Comprar
Santiago a Quillota 06:00 AM Comprar
Santiago a Llay Llay 06:00 AM Comprar
rapel a Santiago 06:00 AM Comprar
Santiago a La Calera 06:00 AM Comprar
Santiago a Quintero 06:30 AM Comprar
Santiago a Loncura 06:30 AM Comprar
Quintero a Quillota 06:30 AM Comprar
Loncura a Santiago 07:00 AM Comprar
Loncura a Quillota 07:00 AM Comprar
Loncura a Quintero 07:00 AM Comprar
Quillota a La Calera 07:30 AM Comprar
Santiago a La Serena 08:30 AM Comprar
Santiago a Coquimbo 08:30 AM Comprar
Santiago a Guanaqueros 08:30 AM Comprar
Santiago a Tongoy 08:30 AM Comprar
Santiago a Los Vilos 08:30 AM Comprar
La Serena a Los Vilos 09:00 AM Comprar
Coquimbo a Santiago 09:29 AM Comprar
Coquimbo a Los Vilos 09:29 AM Comprar
Santiago a rapel 10:00 AM Comprar
Santiago a navidad 10:00 AM Comprar
Santiago a La Boca 10:00 AM Comprar
Santiago a matanzas 10:00 AM Comprar
Santiago a pupuya 10:00 AM Comprar
Guanaqueros a Los Vilos 10:10 AM Comprar
Tongoy a Los Vilos 10:30 AM Comprar
Santiago a Catemu 11:40 AM Comprar
Copiapo a Santiago 08:45 PM Comprar
Copiapo a La Serena 08:45 PM Comprar
Copiapo a Guanaqueros 08:45 PM Comprar
Santiago a Copiapo 09:00 PM Comprar