COMPRA PASAJES DE Norte Azul

Sobre Norte Azul

Desde 1997 la empresa de buses interurbanos Norte Azul ofrece el servicio de traslado uniendo a la localidad de Iquique con las ciudades de Arica y Calama. Esta empresa nació como parte de una sociedad familiar que se mantiene hasta la actualidad.

Hoy día Norte Azul cuenta con 12 autobuses que cuentan con servicios de aire acondicionado, calefacción, almohadas, frazadas, almuerzos, colaciones y snack durante el viaje.

Dentro de las ofertas de Norte Azul, se encuentra el servicio de transporte minero hacia las localidades mineras como Sierra Gorda, Spence y Centinela.

Los destinos interurbanos que cubre Norte Azul son: Iquique, Arica y Calama.

Recuerda comparar y comprar tus pasajes de bus en PasajeBus.com

Información de Norte Azul

Fecha de fundación 1997
Casa matriz Barros Arana 945, Iquique, Chile.
Sitio web Información no disponible
Idiomas sitio web Español, Ingles, Portugués
Tamaño flota 12
Destinos principales Sierra Gorda, Centinela, Antucoya
Salidas desde Santiago
Norte Azul telefono +56 9 7785 7789
Cargo Información no disponible
Calidad del servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    4.2548 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Norte Azul?

La ruta más corta es Sierra Gorda a María Elena
La ruta más larga es Arica a Centinela.

2.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Norte Azul)

El número de atención de Norte Azul es +56 9 7785 7789

3.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Norte Azul?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Norte Azul fácilmente en Norte Azul.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

4.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Norte Azul?

La ruta más barata es Tocopilla a María Elena: CLP$3000
La ruta más cara es Arica a Centinela: CLP$17000.

5.

¿Cuáles son las principales rutas de Norte Azul?

Las principales rutas de Norte Azul son:
Pozo Almonte a Antucoya CLP$8000.0, Iquique a Antucoya CLP$8000.0, Alto Hospicio a Antucoya CLP$8000.0

6.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Norte Azul?

El sitio web de Norte Azul está disponible en tres idiomas distintos: Español
Norte Azul Chile en Español: - Información no disponible
Norte Azul Chile en Inglés: - Información no disponible
Norte Azul Chile en Portugués: - Información no disponible

Teléfono: +56 9 7785 7789

Correo: busesnorteazul@gmail.com 

Oficinas y teléfonos de Buses Pullman Bus

  • Iquique: 

Terminal Rodiviario de Iquique Fono: +56 9 5045 8396

Casa Matriz. Barros Arana 945.



Agencia Iquique
Barros Arana 945
Iquique,  Tarapacá
Chile    
Tel: (+56 57) 257 8086
Ver en Google Maps
Agencia Alto Hospicio
Av. Los Aromos 3989
Alto Hospicio,  Tarapacá
Chile    
Tel: (+56 57) 2279 136
Ver en Google Maps

Actualmente no hay información de seguridad disponible sobre Buses Norte Azul.

Recorridos y precio de Norte Azul

Ruta Primera Salida Precio
Arica a Centinela 08:00 AM Comprar
Arica a Antucoya 08:00 AM Comprar
Arica a Sierra Gorda 08:00 AM Comprar
Centinela a Iquique 08:45 AM Comprar
Centinela a Victoria 08:45 AM Comprar
Centinela a Pozo Almonte 08:45 AM Comprar
Centinela a Alto Hospicio 08:45 AM Comprar
Sierra Gorda a Victoria 09:15 AM Comprar
Sierra Gorda a Pozo Almonte 09:15 AM Comprar
Sierra Gorda a Alto Hospicio 09:15 AM Comprar
Centinela a Arica 08:45 PM Comprar
Sierra Gorda a Iquique 09:15 AM Comprar
Antucoya a Pozo Almonte 10:15 AM Comprar
Antucoya a Alto Hospicio 10:15 AM Comprar
Antucoya a Iquique 10:15 AM Comprar
Iquique a Centinela 11:00 AM Comprar
Iquique a Antucoya 11:00 AM Comprar
Alto Hospicio a Antucoya 11:15 AM Comprar
Alto Hospicio a Sierra Gorda 12:45 PM Comprar
Alto Hospicio a Centinela 11:15 AM Comprar
Pozo Almonte a Antucoya 12:15 PM Comprar
Pozo Almonte a Centinela 12:15 PM Comprar
Victoria a Centinela 01:15 PM Comprar
Iquique a Sierra Gorda 12:30 PM Comprar
Pozo Almonte a Sierra Gorda 01:45 PM Comprar
Victoria a Sierra Gorda 02:45 PM Comprar
Sierra Gorda a Arica 09:30 PM Comprar
Tocopilla a Centinela 04:00 PM Comprar
Tocopilla a María Elena 04:00 PM Comprar
Tocopilla a Sierra Gorda 04:00 PM Comprar
María Elena a Sierra Gorda 05:00 PM Comprar
María Elena a Centinela 05:00 PM Comprar
Centinela a Tocopilla 08:45 PM Comprar
Centinela a Sierra Gorda 08:45 PM Comprar
Centinela a María Elena 08:45 PM Comprar
Sierra Gorda a María Elena 09:50 PM Comprar
Sierra Gorda a Tocopilla 09:50 PM Comprar