Compra Pasajes en rutas de Línea Azul

Sobre Buses Linea Azul

Línea Azul es una empresa que fue fundada en 1964 con el fin de transportar pasajeros y carga entre las ciudades de San Carlos, Chillán y Concepción. La compañía fue creciendo durante estos años y actualmente se ofrecen recorridos desde y hacia las ciudades de Copiapó, Mejillones, Taltal, Antofagasta, Coquimbo, Sierra Gorda, Vallenar, La Serena, Viña del Mar, Valparaíso, Santiago, Tomé, Rancagua, Coelemu, Talca, Concepción, Parral, Linares, San CarlosChillán,  Los Ángeles, Valdivia, Frutillar, Osorno, Puerto Montt, Llanquihue, entre muchos otros.


La flota de Línea Azul consiste en 78 buses de fabricación brasileña de las marcas “Marcopolo” y “Busscar”. De estos, el 94% fue fiscalizado el segundo semestre del 2016 y de todas las fiscalizaciones, en el 25% hubo infracciones según la subsecretaría de transporte. Se ofrecen asientos de tres tipos:

  • Ejecutivo: apoya cabezas, frazada, aire acondicionado, entre otros.
  • Semi Cama: apoya cabezas, frazada, aire acondicionado y mayor reclinación.
  • Cama: además de todo lo anterior, las butacas ofrecen una reclinación mucho mayor y hay una fila de asientos individuales

La casa matriz de Buses Línea Azul se ubica en Concepción, en Avenida Tegualda 860. Desde Santiago, los buses parten de los terminales:

  • Terminal Sur
  • Terminal San Borja
  • Terminal Pajaritos

En otras regiones:

  • Terminal de Viña del Mar
  • Terminal Línea Azul en Chillán
  • Terminal O’Higgins en Rancagua
  • Terminal de Cauquenes
  • Terminal de Talca
  • Terminal de Linares
  • Terminal Collao en Concepción
  • Terminal de Angol
  • Terminal de la Araucanía en Temuco

Página Web: www.buseslineaazul.cl

Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar tus pasajes de distintas empresas en PasajeBus.com.

Información De Buses Linea Azul

Fecha de fundación 1964
Casa matriz Calle Tegualda 860, Concepción, Chile.
Sitio web www.buseslineaazul.cl
Idiomas sitio web Español, Ingles, Portugués
Tamaño flota 102
Destinos populares Chillán, Concepción, San Carlos
Salidas desde Santiago Terminal sur #nicasio retamales 44
Buses Linea Azul telefono +56 42 2226095
Cargo Información no disponible
Calidad de servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    3.57447 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es el número de rutas que cubre Buses Linea Azul diariamente?

Buses Linea Azul cubre aproximadamente 618 rutas diariamente

2.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Buses Linea Azul?

La ruta más corta es Renaico a Nacimiento
La ruta más larga es Puerto Montt a Santiago.

3.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Buses Linea Azul)

El número de atención de Buses Linea Azul es +56 42 2226095

4.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Buses Linea Azul?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Buses Linea Azul fácilmente en Buses Linea Azul.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

5.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Buses Linea Azul?

La ruta más barata es Yumbel a Concepción: CLP$3000
La ruta más cara es Santiago a Futrono: CLP$40000.

6.

¿Cuáles son las principales rutas de Buses Linea Azul?

Las principales rutas de Buses Linea Azul son:
Concepción a Chillán CLP$3000, Chillán a Concepción CLP$3000, Chillán a San Carlos CLP$3000

7.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Buses Linea Azul?

El sitio web de Buses Linea Azul está disponible en tres idiomas distintos: Español, Inglés y Portugués.
Buses Linea Azul Chile en Español: - www.buseslineaazul.cl
Buses Linea Azul Chile en Inglés: - Información no disponible
Buses Linea Azul Chile en Portugués: - Información no disponible

Call Center: +56 42 2226095 / +56 9 42877355
Sitio web: www.lineaazul.cl

Oficinas y teléfonos de Buses Línea Azul

  • Santiago: Terminal Sur. Fono: +56 2 32045803
  • Concepción: Calle Tegualda 860, oficina 18, 23 y 41. Fono: +56 41 2830707
  • Puerto Montt: Diego Portales s/n, oficina 51. Fono: +56 65 2250820

 



Linea Azul Concepción
Calle tegualda 860 of.18-23-41
Concepción ,  Región del Bío-Bío
Chile  -  
Ver en Google Maps
Linea Azul Santiago
Terminal Sn. BorjaNicanor Retamales 44 of. 76
Santiago,  Región Metropoliltana
Chile  -  
Ver en Google Maps
Linea Azul Puerto Montt
Diego Portales s/n of.51
Puerto Montt,  Región de los Lagos
Chile  -  
Ver en Google Maps

Destinos de Buses linea azul

En el último año esta empresa redujo su flota en cerca de 40%, rebaja que vino acompañada de una mejora en los estándares de seguridad y que llevó su porcentaje de infracciones de 6% a solo 32 infracciones en los primeros seis meses del 2015.

Recorridos Y Precio De Buses Linea Azul

Ruta Primera Salida Precio
Santiago a Angol 01:15 PM Comprar
Santiago a Talca 09:30 AM Comprar
Santiago a San Carlos 09:30 AM Comprar
Santiago a Futrono 09:30 PM Comprar
Santiago a Chillán 09:30 AM Comprar
Santiago a Los Ángeles 09:30 AM Comprar
Santiago a Nacimiento 01:15 PM Comprar
Santiago a Renaico 01:15 PM Comprar
Talca a San Carlos 07:00 AM Comprar
Yumbel a Concepción 06:30 AM Comprar
San Carlos a Chillán 03:00 AM Comprar
Santiago a Temuco 09:30 AM Comprar
Talca a Chillán 07:00 AM Comprar
Santiago a Lanco 09:30 PM Comprar
San Carlos a Los Ángeles 03:00 AM Comprar
Talca a Los Ángeles 07:00 AM Comprar
Santiago a Valdivia 09:30 PM Comprar
Talca a Nacimiento 04:30 PM Comprar
San Carlos a Nacimiento 03:00 AM Comprar
San Carlos a Renaico 03:00 AM Comprar
Talca a Renaico 04:30 PM Comprar
Santiago a Paillaco 09:30 PM Comprar
San Carlos a Angol 03:00 AM Comprar
Talca a Angol 04:30 PM Comprar
Chillán a Los Ángeles 03:30 AM Comprar
Chillán a Nacimiento 03:30 AM Comprar
Chillán a Renaico 03:30 AM Comprar
Chillán a Angol 03:30 AM Comprar
Los Ángeles a Nacimiento 04:55 AM Comprar
Los Ángeles a Renaico 04:55 AM Comprar
Los Ángeles a Angol 04:55 AM Comprar
Nacimiento a Renaico 12:01 AM Comprar
Nacimiento a Angol 12:01 AM Comprar
Renaico a Angol 12:30 AM Comprar
Concepción a Yumbel 06:45 AM Comprar
Temuco a Talca 03:00 PM Comprar
Temuco a Los Ángeles 03:00 PM Comprar
Temuco a Chillán 12:15 AM Comprar
Talca a Linares 08:30 AM Comprar
Temuco a San Carlos 03:00 PM Comprar
Parral a Concepción 06:45 AM Comprar
Talca a Parral 07:00 AM Comprar
Temuco a Parral 03:00 PM Comprar
Parral a Chillán 06:45 AM Comprar
Temuco a Linares 03:00 PM Comprar
Chillán a Concepción 06:00 AM Comprar
Los Ángeles a Chillán 01:30 AM Comprar
Los Ángeles a San Carlos 01:30 AM Comprar
Talca a Temuco 07:00 AM Comprar
Los Ángeles a Parral 05:10 PM Comprar
Los Ángeles a Linares 05:10 PM Comprar
Linares a Parral 06:45 AM Comprar
Los Ángeles a Talca 05:10 PM Comprar
Linares a San Carlos 09:25 AM Comprar
Linares a Concepción 06:45 AM Comprar
Chillán a San Carlos 03:00 AM Comprar
Linares a Chillán 06:45 AM Comprar
Chillán a Parral 07:05 AM Comprar
Linares a Los Ángeles 09:25 AM Comprar
Linares a Temuco 09:25 AM Comprar
Chillán a Linares 07:05 AM Comprar
Chillán a Talca 02:00 PM Comprar
Parral a San Carlos 08:15 AM Comprar
San Carlos a Parral 07:15 AM Comprar
Chillán a Temuco 02:30 AM Comprar
San Carlos a Linares 07:15 AM Comprar
Chillán a Lanco 02:30 AM Comprar
Parral a Los Ángeles 08:15 AM Comprar
Parral a Temuco 08:15 AM Comprar
Chillán a Valdivia 02:30 AM Comprar
San Carlos a Talca 02:30 PM Comprar
Parral a Linares 06:45 AM Comprar
Chillán a Paillaco 02:30 AM Comprar
Parral a Talca 03:00 PM Comprar
Chillán a Futrono 02:30 AM Comprar
Linares a Talca 04:00 PM Comprar
San Carlos a Temuco 08:45 AM Comprar
Temuco a Lanco 05:30 AM Comprar
Temuco a Valdivia 05:30 AM Comprar
Temuco a Paillaco 05:30 AM Comprar
Angol a Santiago 07:00 AM Comprar
Temuco a Futrono 05:30 AM Comprar
Los Ángeles a Temuco 10:55 AM Comprar
Angol a Renaico 07:00 AM Comprar
Lanco a Valdivia 06:30 AM Comprar
Angol a Los Ángeles 07:00 AM Comprar
Angol a Nacimiento 09:45 AM Comprar
Lanco a Paillaco 06:30 AM Comprar
Angol a Chillán 07:00 AM Comprar
Lanco a Futrono 06:30 AM Comprar
Concepción a Chillán 07:00 AM Comprar
Angol a San Carlos 07:00 AM Comprar
Valdivia a Paillaco 09:15 AM Comprar
Renaico a Los Ángeles 07:25 AM Comprar
Renaico a Chillán 07:25 AM Comprar
Valdivia a Futrono 09:15 AM Comprar
Concepción a Parral 07:30 AM Comprar
Renaico a Nacimiento 10:10 AM Comprar
Paillaco a Futrono 10:15 AM Comprar
Renaico a San Carlos 07:25 AM Comprar
Renaico a Santiago 07:25 AM Comprar
Concepción a San Carlos 07:30 AM Comprar
Nacimiento a Los Ángeles 12:30 AM Comprar
Los Ángeles a Santiago 01:30 AM Comprar
Nacimiento a Chillán 12:30 AM Comprar
Nacimiento a San Carlos 12:30 AM Comprar
Chillán a Santiago 03:00 AM Comprar
Nacimiento a Santiago 12:30 AM Comprar
San Carlos a Santiago 03:30 AM Comprar
Concepción a Talca 12:30 PM Comprar
Concepción a Linares 07:30 AM Comprar
San Carlos a Concepción 01:00 PM Comprar
Talca a Concepción 10:45 AM Comprar
Futrono a Santiago 07:30 PM Comprar
Futrono a Paillaco 07:30 PM Comprar
Futrono a Valdivia 07:30 PM Comprar
Futrono a Lanco 07:30 PM Comprar
Futrono a Temuco 07:30 PM Comprar
Futrono a Chillán 07:30 PM Comprar
Paillaco a Valdivia 08:30 PM Comprar
Paillaco a Lanco 08:30 PM Comprar
Paillaco a Temuco 08:30 PM Comprar
Paillaco a Chillán 08:30 PM Comprar
Paillaco a Santiago 08:30 PM Comprar
Valdivia a Lanco 05:00 PM Comprar
Valdivia a Temuco 12:05 PM Comprar
Valdivia a Chillán 05:00 PM Comprar
Valdivia a Santiago 05:00 PM Comprar
Lanco a Temuco 06:00 PM Comprar
Lanco a Chillán 06:00 PM Comprar
Lanco a Santiago 06:00 PM Comprar
Temuco a Santiago 12:15 AM Comprar
Puerto Montt a Osorno 02:00 PM Comprar
Puerto Montt a Valdivia 02:00 PM Comprar
Puerto Montt a Lanco 02:00 PM Comprar
Puerto Montt a Temuco 02:00 PM Comprar
Puerto Montt a Chillán 02:00 PM Comprar
Puerto Montt a San Carlos 02:00 PM Comprar
Puerto Montt a Talca 02:00 PM Comprar
Puerto Montt a Santiago 02:00 PM Comprar
Osorno a Valdivia 03:45 PM Comprar
Osorno a Lanco 03:45 PM Comprar
Osorno a Temuco 03:45 PM Comprar
Osorno a Chillán 03:45 PM Comprar
Osorno a San Carlos 03:45 PM Comprar
Osorno a Talca 03:45 PM Comprar
Osorno a Santiago 03:45 PM Comprar
Valdivia a San Carlos 05:00 PM Comprar
Valdivia a Talca 05:00 PM Comprar
Lanco a San Carlos 06:00 PM Comprar
Lanco a Talca 06:00 PM Comprar
Santiago a Collipulli 09:30 AM Comprar
Talca a Collipulli 01:00 PM Comprar
San Carlos a Collipulli 02:30 PM Comprar
Chillán a Collipulli 03:00 PM Comprar
Los Ángeles a Collipulli 04:45 PM Comprar
Collipulli a Temuco 05:45 PM Comprar