COMPRA PASAJES DE Buses Libac

Sobre Buses Libac

Buses Libac es una empresa de buses que ofrece servicios interurbanos y cubre varias rutas en el norte, con traslado de encomiendas y cargas desde 1964. El objetivo inicial era unir las ciudades de Coquimbo y La Serena con la Región de Atacama. En la actualidad, Buses Libac extendió su zona de cobertura ofreciendo nuevas rutas desde y hacia Santiago, Copiapó, Ovalle y Vallenar.


Gracias a los recorridos que ofrece Buses Libac, los viajeros podrán realizar todos los tours que ofrecen las viñas de Ovalle o La Pampilla y el Puerto Pesquero Artesanal de Coquimbo.


La flota de la compañía cuenta con 26 buses, de las marcas brasileñas Busscar, Comil y Marcopolo, y Modasa de origen peruano. Posee buses de dos pisos utilizados en trayectos largos y buses de un piso elevado y amplio maletero, utilizados en trayectos más cortos. La antigüedad promedio de sus buses es de 8 años y ofrece dos tipos de asientos:

  • Salón Semi Cama: Apoya cabezas, frazada, aire acondicionado, entre otros.
  • Salón Cama: Apoya cabezas, frazada, aire acondicionado, fila de asientos individuales y mayor reclinación. Además entregan snack a bordo
  • Salón Cama Platinum: Además de todo lo anterior, las butacas ofrecen una reclinación completamente horizontal y audífonos individuales con canales de música.

Desde Santiago, los buses parten de los terminales San Borja y Terminal Los Héroes. En otras regiones:

  • Terminal de Ovalle.
  • Terminal Rodoviario de Coquimbo.
  • Terminal Rodoviario La Serena.
  • Terminal de Vallenar.
  • Terminal de Copiapó.


Página Web: www.buseslibac.cl

Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar pasajes de distintas empresas en Pasajebus.com.

Información De Buses Libac

Call Center: +56 2 2648940
Sitio web: www.buseslibac.cl
Correo: contacto@buseslibac.cl
Facebook: www.facebook.com/buseslibac

Oficinas y teléfonos de Buses Libac:

  • Santiago: Terminal San Borja, San Borja Nº 84, Estación Central. Fono: +56 2 2778 7071.
  • Ovalle: Terminal de Ovalle, Oficina 20. Fono: +53 263 0861.
  • Coquimbo: Terminal Rodoviario de Coquimbo, Varela Nº 1300, Oficina 16. Fono: +51 232 1607.
  • La Serena: Terminal Rodoviario La Serena, Av. El Santo, Oficina 9-A. Fono: +51 222 6101.
  • Vallenar: Terminal Vallenar, Prat Nº 137. Fono: +51 613 755
  • Copiapó: Terminal Copiapó. Fono: +52 212 237
  • Los Vilos: Caupolicán 1155. Fono: +53 254 1853
  • Illapel: Terminal de buses, San Martin 260, Oficina 8. Fono: +53 252 1308
  • Salamanca: O'Higgins 473, Pasaje Pratt. Fono: +53 255 3296


Buses Libac Salamanca
O’HIGGINS 473, PASAJE PRATT
Salamanca,  Región de Coquimbo
Chile  -  
Tel: (53) 2553296
Ver en Google Maps
Buses Libac Illapel
Terminal de Buses IllapelSAN MARTÍN 260, OF. 8
Illapel,  Región de Coquimbo
Chile  -  
Tel: (53) 2521308
Ver en Google Maps
Buses Libac Los Vilos
CAUPOLICÁN 1155
Los Vilos,  Región de Coquimbo
Chile  -  
Tel: (53) 2541853
Ver en Google Maps
Buses Libac Copiapó
Terminal de Buses CopiapóCHAÑARCILLO N°655
Copiapó,  Región de Atacama
Chile  -  
Tel: (52) 212237
Ver en Google Maps
Buses Libac Vallenar
Terminal de Buses VallenarPRAT N°137
Vallenar,  Región de Atacama
Chile  -  
Tel: (51) 613755
Ver en Google Maps
Buses Libac La Serena
TERMINAL RODOVIARIO LA SERENAAV. EL SANTO, OFICINA 9-A
La Serena,  Región de Coquimbo
Chile  -  
Tel: (51) 226101
Ver en Google Maps
Buses Libac Coquimbo
TERMINAL RODOVIARIO DE COQUIMBOVARELA N°1300, OFICINA 16
Coquimbo,  Región de Coquimbo
Chile  -  
Tel: (51) 321607
Ver en Google Maps

Destinos de Buses libac

Según la subsecretaria de transportes la tasa de infracción de Buses Libac es de un 39,4%, esto quiere decir que, durante el segundo semestre del año 2014, de cada 1000 controles, en 394 tuvieron alguna infracción por faltas a las condiciones técnicas y de seguridad.

La tasa de infracción promedio de Buses Libac entre Enero de 2013 y Diciembre 2014 es de 31%. Entre Julio y Diciembre 2014, de cada 100 inspecciones, la compañía reportó solo 39 casos de infracción a causa de fallas técnicas o de seguridad. Buses Libac nunca reportó una tasa de infracción inferior al 29% o superior al 40%.

Imágenes De Buses Libac

Buses Libac VÍDEO

Recorridos Y Precio De Buses Libac

Ruta Primera Salida Ultima Salida Duración Precio Comprar
Illapel a Coquimbo 12:20 AM 12:20 AM 04:10 horas  9.000 Comprar
Illapel a La Serena 12:20 AM 12:20 AM 04:40 horas  9.000 Comprar
La Serena a Santiago 12:35 AM 01:20 AM 06:25 horas  10.000 Comprar
Coquimbo a Santiago 12:55 AM 01:40 AM 06:05 horas  10.000 Comprar
Los Vilos a Coquimbo 01:20 AM 01:20 AM 03:10 horas  7.000 Comprar
Los Vilos a La Serena 01:20 AM 01:20 AM 03:40 horas  7.000 Comprar
Coquimbo a Vallenar 02:15 AM 03:00 AM 03:00 horas  8.000 Comprar
Coquimbo a Copiapo 02:15 AM 03:00 AM 05:10 horas  8.000 Comprar
La Serena a Vallenar 02:45 AM 03:30 AM 02:30 horas  8.000 Comprar
La Serena a Copiapo 02:45 AM 03:30 AM 04:40 horas  8.000 Comprar
Vallenar a Copiapo 05:15 AM 06:00 AM 02:10 horas  6.000 Comprar
La Serena a Salamanca 04:00 PM 04:00 PM 05:00 horas  10.000 Comprar
La Serena a Los Vilos 04:00 PM 04:00 PM 03:35 horas  7.000 Comprar
La Serena a Illapel 04:00 PM 04:00 PM 04:00 horas  9.000 Comprar
Coquimbo a Los Vilos 04:30 PM 04:30 PM 03:05 horas  5.000 Comprar
Coquimbo a Illapel 04:30 PM 04:30 PM 03:30 horas  9.000 Comprar
Coquimbo a Salamanca 04:30 PM 04:30 PM 04:30 horas  10.000 Comprar
Copiapo a Santiago 08:00 PM 08:45 PM 11:00 horas  20.000 Comprar
Copiapo a Vallenar 08:00 PM 08:45 PM 01:50 horas  6.000 Comprar
Copiapo a La Serena 08:00 PM 08:45 PM 04:35 horas  6.000 Comprar
Copiapo a Coquimbo 08:00 PM 08:45 PM 04:55 horas  6.000 Comprar
Santiago a Copiapo 08:15 PM 09:00 PM 11:10 horas  15.000 Comprar
Santiago a Coquimbo 08:15 PM 09:00 PM 06:00 horas  10.000 Comprar
Santiago a La Serena 08:15 PM 09:00 PM 06:30 horas  10.000 Comprar
Santiago a Vallenar 08:15 PM 09:00 PM 09:00 horas  14.000 Comprar
Vallenar a La Serena 09:50 PM 10:35 PM 02:45 horas  6.000 Comprar
Vallenar a Santiago 09:50 PM 10:35 PM 09:10 horas  20.000 Comprar