COMPRA PASAJES DE Buses Jet Sur

Sobre Buses Jet Sur

Buses Jet Sur cuenta con una trayectoría de más de 30 años en el rubro de transporte, es una empresa de buses de Chile que ofrece pasajes a destinos como Rancagua, Temuco, Panguipulli, entre otros. Su zona de cobertura abarca desde Santiago hasta la Región de la Araucanía.


La flota de buses Jet Sur cuenta con 66 modernos buses de las marcas Volvo y Scania con una antigüedad promedio de 3,3 años, esto porque la empresa se preocupa de hacer una renovación constante de su flota. Sus buses poseen tres tipos de asientos:

  • Ejecutivo: apoya cabezas, frazada, aire acondicionado, entre otros. 
  • Semi Cama: apoya cabezas, frazada, aire acondicionado, apoyo para pies y mayor reclinación.
  • Cama: además de todo lo anterior, las butacas ofrecen una reclinación mayor y son más anchas.

La empresa de Buses Jet Sur ofrece servicios a personas para viajes no tradicionales y turismo, giras, viajes para adultos mayores universidades e instituciones deportivas. Sus clientes más llamativos son los equipos de futbol como Universidad de Chile, Colo Colo, Universidad Católica, etc., por ese motivo se puede ver a los buses Jet sur más de alguna vez en televisión transportando diferentes equipos.

Desde Santiago los Buses Jet Sur salen del Terminal de Buses de Santiago / Sur con algunos servicios saliendo también desde Las Condes en el Centro Comercial Omnium.

Sitio Web: www.busesjetsur.cl

Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar tus pasajes de Buses Jet Sur en PasajeBus.com.

Información De Buses Jet Sur

Call Center: ​+56 2 7798039
Sitio web: www.busesjetsur.cl
Facebook: www.facebook.com/busesjetsur

Oficinas de Buses Jet Sur

  • Santiago: Av. Libertad Bernardo O'Higgins 3848, Of. 46 y 47
  • Rancagua: ​Av. Libertad Bernardo O'Higgins 848, Of. 22-B
  • San Fernando: ​Terminal de buses San Fernando, Local 2
  • Temuco: ​Vicente Perez Rosales 1609
  • Pucón: ​Palguin 550
  • Villarica: Anfion Muñoz 783
  • Valdivia: ​Anfion Muñoz 360, Of. 4
  • Lican Ray: ​General Urrutia 445, Lican Ray.


Jet Sur Lican Ray
GENERAL URRUTIA 445
Lican Ray,  Región de la Araucanía
Chile  -  
Ver en Google Maps
Jet Sur Valdivia
ANFION MUÑOZ Nº 360 OF 4
Valdivia,  Región de los Ríos
Chile  -  
Ver en Google Maps
Jet Sur Villarrica
ANFION MUÑOZ Nº 783
Villarrica,  Región de la Araucanía
Chile  -  
Ver en Google Maps
Jet Sur Pucón
PALGUIN Nº 550
Pucón,  Región de la Araucanía
Chile  -  
Ver en Google Maps
Jet Sur Temuco
VICENTE PÉREZ ROSALES Nº 01609
Temuco,  Región de la Araucanía
Chile  -  
Ver en Google Maps
Jet Sur San Fernando
TERM. BUSES SN. FDO. LOCAL 2
San Fernando,  Región del Libertador General Bernardo O'Higgins.
Chile  -  
Ver en Google Maps
Jet Sur Rancagua
AV. LIB. BDO. O'HIGGINS Nº 848 OF. 22-B
Rancagua ,  Región del Libertador General Bernardo O'Higgins.
Chile  -  
Ver en Google Maps
Jet Sur Santiago
AV. LIB. BDO. O'HIGGINS Nº 3848 OF. 46 Y 47
Santiago,  Región Metropolitana
Chile  -  
Ver en Google Maps

Destinos de Buses jet sur

Esta empresa de Buses Jet Sur que opera entre Santiago y la Araucanía cuenta con más de 60 buses, los cuales fueron fiscalizados más de 1000 veces en 2015 y más del 75% de estas fiscalizaciones fueron exitosas, es decir, se cumplían con todas las medidas revisadas por la Superintendencia de Transportes. 

Imágenes De Buses Jet Sur

Buses Jet Sur VÍDEO

Recorridos Y Precio De Buses Jet Sur

Ruta Primera Salida Ultima Salida Duración Precio Comprar
Santiago a Los Angeles 08:10 AM 11:00 PM 07:30 horas  12.000 Comprar
Santiago a Temuco 08:10 AM 11:45 PM 09:15 horas  12.000 Comprar
Santiago a Panguipulli 08:10 AM 09:25 PM 11:50 horas  16.000 Comprar
Pucon a Santiago 08:30 AM 09:45 PM 11:15 horas  15.000 Comprar
Villarrica a Santiago 09:00 AM 10:30 PM 10:30 horas  15.000 Comprar
Rancagua a Temuco 09:20 AM 11:40 PM 08:00 horas  12.000 Comprar
Rancagua a Los Angeles 09:20 AM 02:40 PM 07:00 horas  12.000 Comprar
Temuco a Santiago 09:30 AM 11:55 PM 09:15 horas  12.000 Comprar
Lautaro a Santiago 10:00 AM 11:30 PM 08:00 horas  12.000 Comprar
Santiago a Villarrica 10:10 AM 10:30 PM 10:30 horas  16.000 Comprar
Santiago a Pucon 10:10 AM 10:00 PM 11:15 horas  16.000 Comprar
Panguipulli a Santiago 10:30 AM 09:15 PM 11:50 horas  15.000 Comprar
Victoria a Santiago 10:45 AM 11:30 PM 08:00 horas  12.000 Comprar
Lanco a Santiago 11:15 AM 10:00 PM 09:00 horas  12.000 Comprar
Rancagua a Pucon 11:20 AM 11:10 PM 07:00 horas  15.000 Comprar
Rancagua a Villarrica 11:20 AM 11:40 PM 06:00 horas  15.000 Comprar
Mulchen a Santiago 11:45 AM 11:45 PM 07:00 horas  12.000 Comprar
Talca a Temuco 11:50 AM 11:55 PM 05:30 horas  10.000 Comprar
Talca a Los Angeles 11:50 AM 05:10 PM 05:00 horas  12.000 Comprar
Collipulli a Santiago 12:15 PM 11:15 PM 08:00 horas  10.000 Comprar
Gorbea a Santiago 12:30 PM 11:30 PM 09:00 horas  12.000 Comprar
Los Angeles a Santiago 12:40 PM 01:30 PM 07:30 horas  12.000 Comprar
Talca a Villarrica 01:45 PM 11:55 PM 08:00 horas  15.000 Comprar
Talca a Pucon 01:45 PM 11:55 PM 08:00 horas  15.000 Comprar
Futrono a Santiago 07:00 PM 07:00 PM 13:00 horas  12.000 Comprar
Santiago a Osorno 07:15 PM 07:15 PM 12:00 horas  15.000 Comprar
Santiago a Lanco 07:15 PM 10:50 PM 09:00 horas  15.000 Comprar
Santiago a Paillaco 07:15 PM 08:00 PM - horas  15.000 Comprar
Osorno a Santiago 07:30 PM 07:30 PM 12:00 horas  12.000 Comprar
Santiago a Valdivia 08:00 PM 10:50 PM 12:30 horas  15.000 Comprar
Santiago a Futrono 08:00 PM 08:00 PM 13:00 horas  15.000 Comprar
Valdivia a Santiago 08:00 PM 09:30 PM 12:30 horas  12.000 Comprar
Rancagua a Osorno 08:25 PM 08:25 PM - horas  15.000 Comprar
Santiago a Curarrehue 08:30 PM 08:30 PM 12:00 horas  16.000 Comprar
Nueva Imperial a Santiago 09:00 PM 09:00 PM 09:00 horas  10.000 Comprar
Licanray a Santiago 09:15 PM 09:15 PM 12:00 horas  15.000 Comprar
Santiago a Lautaro 10:30 PM 10:40 PM 08:00 horas  12.000 Comprar
Santiago a CoÑaripe 10:30 PM 10:30 PM 12:00 horas  16.000 Comprar
Rancagua a Panguipulli 10:35 PM 10:35 PM 10:00 horas  15.000 Comprar
Santiago a Lonquimay 10:40 PM 10:40 PM 11:00 horas  16.000 Comprar
Santiago a Collipulli 10:40 PM 10:40 PM 07:00 horas  12.000 Comprar
Talca a Osorno 10:55 PM 10:55 PM 09:00 horas  15.000 Comprar
Santiago a Victoria 11:00 PM 11:00 PM - horas  12.000 Comprar
Santiago a Vilcun 11:00 PM 11:00 PM 09:00 horas  12.000 Comprar
Santiago a Mulchen 11:00 PM 11:00 PM 07:00 horas  12.000 Comprar
Santiago a Nueva Imperial 11:30 PM 11:30 PM 09:00 horas  12.000 Comprar
Rancagua a CoÑaripe 11:40 PM 11:40 PM - horas  15.000 Comprar
Talca a Valdivia 11:45 PM 11:45 PM 09:00 horas  15.000 Comprar
Talca a Futrono 11:45 PM 11:45 PM - horas  15.000 Comprar