COMPRA PASAJES DE Buses Fierro

Sobre Buses Fierro

Buses Fierro es una empresa de transporte interurbano de Chile que ofrece servicios con destino al sur del país, específicamente vende pasajes entre la ciudad de Santiago y Puerto Montt. Buses Fierro tiene más de 30 años de experiencia en el transporte de pasajeros. Además, posee servicio de encomiendas, viajes especiales y de empresas.

La flota de Buses Fierro está compuesta por 11 buses con una antigüedad promedio de 3,8 años, de fabricación brasileña (Marcopolo y Busscar) y peruana (Modasa), los que cuentan con asientos clásico, semi cama y salón cama, que se diferencian por la separación entre las butacas y servicios on-board que sólo se ofrecen para viajes de largas distancias.
 

Posee buses de uno y dos pisos, utilizados en viajes de trayectos medianos y largos respectivamente.

  • Clásico: Asientos de cuero, bandeja de apoyo para los pies, aire acondicionado y calefacción. Incluye TV/DVD y cuenta con servicio de auxiliar.
  • Semi Cama: Reclinación de hasta 60°, bandeja de apoyo para lo pies, aire acondicionado y calefacción. Incluye TV/DVD, almohada y frazadas. Además cuenta con servicio de auxiliar para servicios más extensos.
  • Cama: Reclinación de hasta 65°, más amplios, bandeja de apoyo para los pies, aire acondicionado y calefacción. Incluye TV/DVD, almohada, frazadas. Posee servicio de auxiliar en servicios más extensos con servicio a bordo.

 

Algunos de los destinos que ofrece son a las ciudades de Santiago, Temuco, Osorno y Puerto Montt

Además del  transporte de pasajeros ofrece servicios de transporte de personal a empresas, viajes institucionales y giras de estudios para viajes tanto dentro como fuera de Chile.

Su casa matriz está ubicada en la ciudad de Puerto Montt. Desde Santiago, los buses salen desde el Terminal Sur. Si quieres viajar al sur y experimentar el mejor servicio de buses, usa Buses Fierro, una compañía con calidad incomparable. 

Encuentra pasajes de buses fierro a tus destinos favoritos en PasajeBus.com.

Información De Buses Fierro

Call Center: +56 65 2289024
Sitio web: www.busesfierro.cl
Correo: gerenciabusesfierro@telsur.cl
Facebook: www.facebook.com/buses.fierro

Oficinas y teléfonos de Buses Fierro

  • Santiago: Av. Bernardo O’Higgins 3850 Of. 97, Estación Central, Región Metropolitana (Terminal de buses de Santiago). Fono: +56 2 27769135.
  • Osorno: Errázuriz 1400, Osorno, Región de Los Lagos (Terminal de Osorno). Fono: +56 64 2230295.
  • Puerto Montt: Av. Diego Portales 1001, Puerto Montt, Región de Los Lagos (Terminal de Puerto Montt). Fono: +56 6 52289024.

Lista completa de oficinas aquí 



Puerto Varas
Ramón Ricardo Rosas 361Oficina 1
Chile  -  
Tel: +56 65 2 234612
Ver en Google Maps
Temuco
Terminal Rodoviario TemucoVicente Pérez Rosales 01609oficina 56
Chile  -  
Tel: +56 981452588
Ver en Google Maps
Puerto Montt
Av. Diego portales 1001
Chile  -  
Tel: +56 65 2 289024
Ver en Google Maps
Osorno
Errazuriz 1400
Chile  -  
Tel: +56 64 2 230295
Ver en Google Maps
Puerto Montt
Llanchid 350
Chile  -  
Tel: +56 65 2 252909
Ver en Google Maps
Santiago
Terminal Sur Nicasio Retamales 044, Estación centralMetro: Universidad de Santiago
Chile  -  
Tel: 56 - 227769135
Ver en Google Maps

Destinos de Buses fierro

Buses Fierro lleva más de 30 años transportando pasajeros en el sur de Chile y en materia de seguridad es una de las empresas pequeñas mejores posicionadas. En la primera mitad del 2015 sus 9 buses fueron revisados cerca de 50 veces y apenas se encontraron 6 causas para infracciones, por lo que esta empresa se presenta confiable en cuanto a sus medidas de seguridad.

La tasa de infracción promedio de Buses Fierro entre Enero de 2013 y Diciembre 2014 es de 11%. Entre Julio y Diciembre 2014, de cada 100 inspecciones, la compañía reportó solo 10 casos de infracción a causa de fallas técnicas o de seguridad. Buses Fierro nunca reportó una tasa de infracción inferior al 5% o superior al 18%.

Imágenes De Buses Fierro

Buses Fierro VÍDEO

Recorridos Y Precio De Buses Fierro

Ruta Primera Salida Ultima Salida Duración Precio Comprar
Temuco a Santiago 12:45 AM 11:45 PM 07:40 horas  14.000 Comprar
Temuco a Puerto Montt 03:25 AM 06:10 AM 04:15 horas  7.000 Comprar
Temuco a Puerto Varas 03:25 AM 03:25 AM 03:45 horas  7.000 Comprar
Temuco a Osorno 06:10 AM 06:10 AM 03:00 horas  7.000 Comprar
Puerto Montt a Temuco 07:00 PM 08:15 PM 04:15 horas  8.000 Comprar
Puerto Montt a Santiago 07:00 PM 09:45 PM 12:10 horas  20.000 Comprar
Santiago a Puerto Montt 07:45 PM 10:30 PM 12:10 horas  22.000 Comprar
Santiago a Temuco 07:45 PM 10:30 PM 07:40 horas  17.000 Comprar
Santiago a Puerto Varas 07:45 PM 10:00 PM 11:40 horas  22.000 Comprar
Osorno a Santiago 08:30 PM 11:30 PM 10:30 horas  20.000 Comprar
Osorno a Temuco 08:30 PM 08:30 PM 03:00 horas  7.000 Comprar
Puerto Varas a Santiago 08:45 PM 08:45 PM 11:40 horas  20.000 Comprar
Puerto Varas a Temuco 08:45 PM 08:45 PM 03:45 horas  7.000 Comprar
Santiago a Osorno 09:15 PM 10:30 PM 10:30 horas  22.000 Comprar