COMPRA PASAJES DE Expreso Norte

Sobre Expreso Norte

Buses Expreso Norte TAC, cuyo nombre significa Transportes Alejandro Carrizo, es una empresa de transporte de pasajeros que fue fundada hace más de 40 años.


Expreso Norte pertenece al holding Transporte Expreso Norte A. C. Ltda., quienes se dedican a transportar pasajeros, carga y encomiendas en el norte del país. La compañía se ha esforzado durante todos estos años para ofrecerles a los pasajeros el mejor servicio a la hora de viajar. Sobre todo les preocupa la buena conducción, la puntualidad y agilidad.

Además de transportar pasajeros, ofrecen sus servicios para viajes especiales y también trabajan con varias empresas del sector minero transportando a sus trabajadores.


Cuenta con una flota de 90 buses, con un promedio de antigüedad de 5,1 años. Se pueden encontrar buses de la marca Irizar, de origen brasileño, como también Modasa, fabricados en Perú. Posee buses con “double decker”, de dos pisos utilizados para trayectos de larga distancia y “high decker” con piso elevado y un maletero amplio en la zona inferior. Sus buses presentan dos tipos de asientos:

  • Semi Cama: Asientos reclinables hasta 60°, apoyo para los pies, aire acondicionado/calefacción, TV y DVD para disfrutar el viaje acompañado de una película, almohada y frazadas, además de servicio a bordo.
  • Salón Cama: Asiento con reclinación máxima de 65°, con mayor confortabilidad. Para viajes de largas distancias dispone de servicio a bordo, almohadas, frazadas y un desayuno.


Algunos de los recorridos que ofrece la empresa, son desde y hacia las ciudades de Los Vilos, Illapel, Salamanca, Santiago, La Serena, Ovalle, Coquimbo, Vicuña, Calama, Vallenar y Copiapó.

Los dueños de Expreso Norte también poseen a Vía Choapa, una empresa más pequeña que abarca destinos como Salamanca, Illapel y Los Vilos. La casa matriz de Expreso Norte se ubica en Avenida Presidente Eduardo Frei Montalva 1371, Independencia, en Santiago.

Desde Santiago, los buses parten del Terminal San Borja. Desde otras regiones:

  • Terminal de Arica
  • Terminal de Iquique
  • Terminal de Calama
  • Terminal de Vallenar

Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar pasajes de Expreso Norte en PasajeBus.com.

Información de Expreso Norte

Fecha de fundación 1978
Casa matriz Eduardo Frei Montalva N° 1371, Santiago, Chile.
Sitio web www.expresonorte.cl
Idiomas sitio web Español, Ingles
Tamaño flota 90
Destinos principales Illapel, Los Vilos, Salamanca
Salidas desde Santiago Terminal de buses san borja
Expreso Norte telefono +56 9 4915 6683
Cargo www.expresonorte.cl
Calidad del servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    3.39272 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es el número de rutas que cubre Expreso Norte diariamente?

Expreso Norte cubre aproximadamente 119 rutas diariamente

2.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Expreso Norte?

La ruta más corta es Coquimbo a La Serena
La ruta más larga es Santiago a La Serena.

3.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Expreso Norte)

El número de atención de Expreso Norte es +56 9 4915 6683

4.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Expreso Norte?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Expreso Norte fácilmente en Expreso Norte.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

5.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Expreso Norte?

La ruta más barata es Los Vilos a Illapel: CLP$2000
La ruta más cara es La Serena a Coquimbo: CLP$50000.

6.

¿Cuáles son las principales rutas de Expreso Norte?

Las principales rutas de Expreso Norte son:
Santiago a Los Vilos CLP$12000.0, Salamanca a Los Vilos CLP$3000.0, Los Vilos a Salamanca CLP$3000.0

7.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Expreso Norte?

El sitio web de Expreso Norte está disponible en tres idiomas distintos: Español, Inglés y Portugués.
Expreso Norte Chile en Español: - www.expresonorte.cl
Expreso Norte Chile en Inglés: - English
Expreso Norte Chile en Portugués: -

Call Center: +56 9 4915 6683
Sitio web:  www.expresonorte.cl
Correo: ayuda@pasajebus.com
Facebook: https://www.facebook.com/BusesExpresoNorte
Twitter: https://twitter.com/BusesTacc

Oficinas y teléfono de Buses Expreso Norte:

  • Santiago: San Borja N° 184, Oficina 47. Fono +56 2 2596 6496
  • Arica: Diego Portales N° 948, Oficina 12 (Fono: +56 58 224 1587) y Oficina 15 (Fono: +56 58 224 3998).
  • Iquique: Patricio Lynch s/n, Terminal Rodoviario, Oficina 17. Fono: +56 57 242 1135
  • Antofagasta: Pedro Aguirre Cerda N° 5750. Fono: +56 55  255 2229
  • Copiapó: Chañarcillo N° 655. Fono: +56 52 223 1176
  • Coquimbo: Baquedano N° 1007. Fono: +56 51 232 0192

Lista completa de oficinas en http://www.expresonorte.cl/agencies



Agencia Valparaíso
Pedro Montt 2860, Local 12B, 21
Valparaíso,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 32) 221 0704 (+56 32) 225 8986
Ver en Google Maps
Agencia Viña del Mar
Calle Valparaíso 1055, Local 26, 27
Viña del Mar,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 32) 254 3676
Ver en Google Maps
Agencia San Felipe
Yungay 300
San Felipe,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 34) 234 5733
Ver en Google Maps
Agencia Limache
Condell 499
Limache,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 33) 241 3433
Ver en Google Maps
Agencia La Calera
Avda. Gonzalo Lizasoain 399, Local 8
La Calera,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 33) 222 1833
Ver en Google Maps
Agencia Salamanca
Márquez de Montepío 500
Salamanca,  Coquimbo
Chile    
Tel: (+56 53) 244 8298
Ver en Google Maps
Agencia Vicuña
Bernardo O’Higgins esq. Arturo Prat, Local 7
Vicuña,  Coquimbo
Chile    
Tel: (+56 51) 254 6890
Ver en Google Maps
Agencia Ovalle
Ariztía Oriente 769, Local 2, 13, 14
Ovalle,  Coquimbo
Chile    
Tel: (+56 53) 263 1593 (+56 53) 262 0430
Ver en Google Maps
Agencia Los Vilos
Av. Caupolicán 714
Los Vilos,  Coquimbo
Chile    
Tel: (+56 53) 244 8306
Ver en Google Maps
Agencia La Serena
Amunátegui 107, Local A5
La Serena,  Coquimbo
Chile    
Tel: (+56 51) 254 6886
Ver en Google Maps
Agencia Illapel
San Martín 260, Local 4
Illapel,  Coquimbo
Chile    
Tel: (+56 53) 252 2651
Ver en Google Maps
Agencia Coquimbo
Baquedano 1007
Coquimbo,  Coquimbo
Chile    
Tel: (+56 51) 232 0192
Ver en Google Maps
Agencia Coquimbo
Varela 1300, Local 9
Coquimbo,  Coquimbo
Chile    
Tel: (+56 51) 254 6893 (+56 51) 254 6894
Ver en Google Maps
Agencia Andacollo
Urmeneta 658
Andacollo,  Coquimbo
Chile    
Tel: (+56 51) 254 3550
Ver en Google Maps
Agencia Vallenar
Arturo Prat 137, Local 2, 3
Vallenar,  Atacama
Chile    
Tel: (+56 51) 254 6677
Ver en Google Maps
Agencia Copiapó
Chañarcillo 631
Copiapó,  Atacama
Chile    
Tel: (+56 52) 223 1176
Ver en Google Maps
Agencia Chañaral
Merino Jarpa N° 801
Chañaral,  Atacama
Chile    
Tel: (+56 52) 252 0015
Ver en Google Maps
Agencia Caldera
Ossa Varas Carvallo esq. Cifuentes S/N
Caldera,  Atacama
Chile    
Tel: (+56 52) 231 6091
Ver en Google Maps
Agencia Sierra Gorda
Av. Salvador Allende 409
Sierra Gorda,  Antofagasta
Chile    
Tel: (+56 55) 267 9095
Ver en Google Maps
Agencia Calama
Santa María 1931
Calama,  Antofagasta
Chile    
Tel: (+56 55) 256 6345
Ver en Google Maps
Agencia Calama
Topain 2102
Calama,  Antofagasta
Chile    
Tel: (+56 55) 259 2569
Ver en Google Maps
Agencia Calama
Balmaceda 1902
Calama,  Antofagasta
Chile    
Tel: (+56 55) 255 6845
Ver en Google Maps
Agencia Antofagasta
Almirante Juan José Latorre 3037
Antofagasta,  Antofagasta
Chile    
Tel: (+56 55) 256 9806
Ver en Google Maps
Agencia Antofagasta
Paraguay 846
Antofagasta,  Antofagasta
Chile    
Tel: (+56 55) 256 9338
Ver en Google Maps
Agencia Antofagasta
Pedro Aguirre Cerda 5750
Antofagasta,  Antofagasta
Chile    
Tel: (+56 55) 255 2229
Ver en Google Maps
Agencia Iquique
Barros Arana 881
Iquique,  Tarapacá
Chile    
Tel: (+56 57) 242 3215
Ver en Google Maps
Agencia Iquique
Patricio Lynch 50, Local 17
Iquique,  Tarapacá
Chile    
Tel: (+56 57) 242 1135
Ver en Google Maps
Agencia Arica
Diego Portales 948, Local 12, 15
Arica,  Arica y Parinacota
Chile    
Tel: (+56 58) 224 1587 (+56 58) 224 3998
Ver en Google Maps
Agencia Santiago
San Francisco de Borja 209, Local 47, 62
Santiago,  Región Metropoliltana
Chile    
Tel: (+56 22) 596 6496 (+56 22) 596 6494
Ver en Google Maps
Agencia Independencia
Eduardo Frei Montalva 1371
Independencia,  Región Metropoliltana
Chile    
Tel: (+56 22) 596 1100
Ver en Google Maps

Destinos de Expreso norte

La flota Expreso Norte TAC consiste en 97 buses, de los cuales el 71% fue fiscalizado el segundo semestre del 2014. De todas las fiscalizaciones, el 22% de los casos resultaron en infracción según la subsecretaría de transporte.

La tasa de infracción promedio de Buses Expreso Norte entre Enero de 2013 y Diciembre 2014 es de 21.32%. Entre Julio y Diciembre 2014, de cada 100 inspecciones, la compañía reportó solo 21.32% de casos de infracción a causa de fallas técnicas o de seguridad. Buses Expreso Norte nunca reportó una tasa de infracción inferior al 18% o superior al 23%.

Expreso Norte VÍDEO

Recorridos Y Precio de Expreso Norte

Ruta Primera Salida Precio
Santiago a Salamanca 02:00 PM Comprar
Santiago a La Calera 02:00 PM Comprar
Santiago a Los Vilos 01:00 PM Comprar
Santiago a Illapel 02:00 PM Comprar
La Calera a Los Vilos 05:00 PM Comprar
La Calera a Illapel 03:30 PM Comprar
La Calera a Salamanca 03:30 PM Comprar
Los Vilos a Illapel 05:00 PM Comprar
Los Vilos a Salamanca 05:00 PM Comprar
Illapel a Salamanca 06:10 PM Comprar
Salamanca a Santiago 04:40 AM Comprar
Salamanca a Los Vilos 04:40 AM Comprar
Salamanca a La Calera 04:40 AM Comprar
Illapel a Los Vilos 12:25 AM Comprar
Illapel a La Calera 12:25 AM Comprar
Illapel a Santiago 12:25 AM Comprar
Los Vilos a Santiago 01:55 AM Comprar
La Calera a Santiago 03:25 AM Comprar
Salamanca a La Serena 05:10 AM Comprar
Salamanca a Illapel 05:10 AM Comprar
Salamanca a Coquimbo 05:10 AM Comprar
Illapel a Coquimbo 05:50 AM Comprar
Illapel a La Serena 05:50 AM Comprar
Los Vilos a Coquimbo 12:00 AM Comprar
Los Vilos a La Serena 12:00 AM Comprar
Coquimbo a La Serena 04:50 AM Comprar
Los Vilos a La Calera 08:05 AM Comprar
La Serena a Santiago 12:30 PM Comprar
La Serena a Coquimbo 12:30 PM Comprar
La Serena a Los Vilos 12:30 PM Comprar
Coquimbo a Los Vilos 01:00 PM Comprar
Coquimbo a Santiago 01:00 PM Comprar
Santiago a La Serena 01:00 PM Comprar
Santiago a Coquimbo 01:00 PM Comprar
La Serena a Salamanca 02:00 PM Comprar
La Serena a Illapel 02:00 PM Comprar
Coquimbo a Illapel 02:20 PM Comprar
Coquimbo a Salamanca 02:20 PM Comprar
Santiago a Pichidangui 02:00 PM Comprar
Pichidangui a Illapel 04:30 PM Comprar
Pichidangui a Salamanca 04:30 PM Comprar