Compra pasajes de Buses Ciktur en línea

Sobre Ciktur

Ciktur es una empresa de buses interurbanos del norte de Chile, fundada en 1980 por don Gaspar Cikutovic Godoy con el principal objetivo de unir las localidades de Ovalle, Tongoy y Guanaqueros en la Región de Coquimbo.

Su trayectoria y desempeño durante los años lo han llevado trabajar para las compañías mineras más importantes del norte del país. En 1987 crearon su primera ruta interurbana conectando la ciudad de Ovalle con Santiago. 

Buses Ciktur se caracteriza por estar a la vanguardia y ofrecer buses de alta calidad con la mayor comodidad. Cuentan con una flota de 98 buses, todos de fecha posterior al año 2008. La mayor parte de su flota son unidades de dos pisos con un promedio de antigüedad de 4,5 años; los cuales cuentan con asientos semi cama y cama.

Sus servicios incluyen desayunos, almuerzos y en ocasiones cenas a bordo según el trayecto. También tienen ‘WiFi Player’, un sistema de entretenimiento para ver películas, juegos, leer libros, escuchar música; todo a elección propia del pasajero mientras esté conectado a la red WiFi del bus.

Entre sus destinos más importantes se pueden mencionar Santiago, Valparaíso, La Serena, Ovalle, Coquimbo, Copiapó, Tocopilla, Sierra Gorda, San Pedro de Atacama, Calama, Antofagasta, Iquique y más.

Además de sus servicios interurbanos, Buses Ciktur también ofrece servicios de traslado de personal, arriendo de buses y minibuses, y viajes especiales.

Los servicios interurbanos de Buses Ciktur están disponibles tanto en su sitio web www.ciktur.cl y en kupos.com, donde se pueden cotizar y comprar sus pasajes de manera sencilla.

Información de Ciktur

Fecha de fundación 1980
Casa matriz Av. Domingo Santa María N° 2797, Renca, Santiago, Chile.
Sitio web www.ciktur.cl
Idiomas sitio web Español, Ingles, Portugués
Tamaño flota 98 buses
Destinos principales Santiago, La Serena, Los Vilos
Salidas desde Santiago Terminal de buses san borja, Las vegas
Ciktur telefono (56) 9 5169 0977
Cargo No disponible
Calidad del servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    3.49334 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Ciktur?

La ruta más corta es Calama a Sierra Gorda
La ruta más larga es Calama a Santiago.

2.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Ciktur)

El número de atención de Ciktur es (56) 9 5169 0977

3.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Ciktur?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Ciktur fácilmente en Ciktur.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

4.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Ciktur?

La ruta más barata es Calama a Antofagasta: CLP$5000
La ruta más cara es Calama a La Serena: CLP$40000.

5.

¿Cuáles son las principales rutas de Ciktur?

Las principales rutas de Ciktur son:
Ovalle a La Serena CLP$5000.0, Santiago a La Serena CLP$15000.0, Los Vilos a La Serena CLP$10000.0

6.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Ciktur?

El sitio web de Ciktur está disponible en tres idiomas distintos: Español
Ciktur Chile en Español: - www.ciktur.cl
Ciktur Chile en Inglés: - No disponible
Ciktur Chile en Portugués: - No disponible

  • Dirección principal: Av. Domingo Santa María N° 2797, Renca, Santiago, Chile.
  • Teléfono principal: (56) 9 5169 0977


Agencia Iquique
Patricio Lynch 50, Local 9
Iquique,  Tarapacá
Chile    
Tel: (+56 97) 545 6606
Ver en Google Maps
Agencia Tocopilla
Av. Arturo Prat 2155
Tocopilla,  Antofagasta
Chile    
Tel: (+56 97) 386 8679
Ver en Google Maps
Agencia Calama
Av. Balmaceda 1940, Local 1
Calama,  Antofagasta
Chile    
Tel: (+56 97) 377 1876
Ver en Google Maps
Agencia Antofagasta
Av. Pedro Aguirre Cerda 5750, Local 3
Antofagasta,  Antofagasta
Chile    
Tel: (+56 97) 377 0507
Ver en Google Maps
Agencia El Salvador
Bernardo O'Higgins 98
El Salvador,  Atacama
Chile    
Tel: (+56 95) 169 0995
Ver en Google Maps
Agencia Diego de Almagro
Juan Martínez 1204
Diego de Almagro,  Atacama
Chile    
Tel: (+56 96) 210 1929
Ver en Google Maps
Agencia Copiapó
Chañarcillo 691 B
Copiapó,  Atacama
Chile    
Tel: (+56 97) 377 1816
Ver en Google Maps
Agencia La Serena
Amunategui 107, Local A-4
La Serena,  Coquimbo
Chile    
Tel: (+56 98) 828 1862
Ver en Google Maps
Agencia Coquimbo
Av. Varela 1300, Local19
Coquimbo,  Coquimbo
Chile    
Tel: (+56 96) 476 9693
Ver en Google Maps
Agencia Ovalle
Ariztía Poniente 769, Local 12
Ovalle,  Coquimbo
Chile    
Tel: (+56 99) 079 9251
Ver en Google Maps
Agencia La Calera
Av. Adrian 588, Local 588
La Calera,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 97) 377 1964
Ver en Google Maps
Agencia Viña del Mar
Av. Valparaiso 1055, Local 14
Viña del Mar,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 99) 460 0941
Ver en Google Maps
Agencia Santiago
San Francisco de Borja 184, Local 46
Santiago,  Región Metropolitana
Chile    
Tel: (+56 97) 377 1531
Ver en Google Maps

Destinos de Ciktur

El compromiso con la seguridad por parte de Buses Ciktur se refleja en los resultados del programa de fiscalización nacional realizado por la Subsecretaría de Transporte. Durante el segundo semestre del 2019, período en el que estuvieron sometidos a más de 130 controles, lograron una disminución del porcentaje de infracciones en comparación a registros anteriores, llegando a un 8.7%.

Recorridos y precio de Ciktur

Ruta Primera Salida Precio
Santiago a Calama 12:00 PM Comprar
Santiago a Los Vilos 12:00 PM Comprar
Santiago a Ovalle 12:00 PM Comprar
Santiago a La Serena 12:00 PM Comprar
Santiago a Chañaral 12:00 PM Comprar
Santiago a Antofagasta 12:00 PM Comprar
Santiago a Sierra Gorda 12:00 PM Comprar
Los Vilos a Ovalle 03:00 PM Comprar
Los Vilos a La Serena 03:00 PM Comprar
Los Vilos a Chañaral 03:00 PM Comprar
Los Vilos a Antofagasta 03:00 PM Comprar
Los Vilos a Sierra Gorda 03:00 PM Comprar
Los Vilos a Calama 03:00 PM Comprar
Ovalle a La Serena 05:30 PM Comprar
Ovalle a Chañaral 05:30 PM Comprar
Ovalle a Antofagasta 05:30 PM Comprar
Ovalle a Sierra Gorda 05:30 PM Comprar
Ovalle a Calama 05:30 PM Comprar
Santiago a El Salvador 03:00 PM Comprar
Santiago a Copiapó 12:00 PM Comprar
Santiago a Diego de Almagro 03:00 PM Comprar
Los Vilos a Copiapó 03:00 PM Comprar
Los Vilos a Diego de Almagro 06:00 PM Comprar
Los Vilos a El Salvador 06:00 PM Comprar
Ovalle a Copiapó 05:30 PM Comprar
Ovalle a Diego de Almagro 08:35 PM Comprar
Ovalle a El Salvador 08:35 PM Comprar
La Serena a Copiapó 06:50 PM Comprar
La Serena a Diego de Almagro 10:45 PM Comprar
La Serena a El Salvador 10:45 PM Comprar
La Serena a Chañaral 06:50 PM Comprar
La Serena a Antofagasta 06:50 PM Comprar
La Serena a Sierra Gorda 06:50 PM Comprar
La Serena a Calama 06:50 PM Comprar
Copiapó a Chañaral 10:55 PM Comprar
Copiapó a Antofagasta 10:55 PM Comprar
Copiapó a Sierra Gorda 10:55 PM Comprar
Copiapó a Calama 10:55 PM Comprar
La Serena a Santiago 12:30 AM Comprar
La Serena a Ovalle 11:45 PM Comprar
La Serena a Los Vilos 12:30 AM Comprar
Calama a Santiago 04:00 PM Comprar
Calama a Sierra Gorda 04:00 PM Comprar
Calama a Antofagasta 04:00 PM Comprar
Calama a Chañaral 04:00 PM Comprar
Calama a La Serena 04:00 PM Comprar
Calama a Ovalle 04:00 PM Comprar
Calama a Los Vilos 04:00 PM Comprar
Sierra Gorda a Antofagasta 05:00 PM Comprar
Sierra Gorda a Chañaral 05:00 PM Comprar
Sierra Gorda a La Serena 05:00 PM Comprar
Sierra Gorda a Ovalle 05:00 PM Comprar
Sierra Gorda a Los Vilos 05:00 PM Comprar
Sierra Gorda a Santiago 05:00 PM Comprar
Antofagasta a Chañaral 07:15 PM Comprar
Antofagasta a La Serena 07:15 PM Comprar
Antofagasta a Ovalle 07:15 PM Comprar
Antofagasta a Los Vilos 07:15 PM Comprar
Antofagasta a Santiago 07:15 PM Comprar
Los Vilos a Santiago 03:35 AM Comprar