Compra pasajes de Buses Bahía Azul en línea

Sobre Bahía Azul

Buses Bahía Azul es una compañía de buses interurbanos fundada en el año 1934 por Fernando Robles y Armando Romanini. Su creación se dio con el objetivo de conectar Melipilla y Santiago.

Actualmente la empresa Bahía Azul es una empresa de transporte rural que ofrece pasajes desde Santiago a varias localidades del Litoral Central, siempre a la vanguardia del crecimiento continuo y el cumplimiento de las expectativas de todos los pasajeros que confían en sus servicios.

Su flota está compuesta por más de 32 buses que cuentan únicamente con asientos clásicos; y sus trayectos se realizan principalmente utilizando la Autopista del Sol hacia la costa. Sólo durante los fines de semana realiza servicios vía Casablanca.

Sus destinos más demandados en época estival incluyen localidades como Algarrobo, Cartagena, El Tabo y El Quisco. También tiene servicios a Costa Azul, El Tabito, Isla Negra, Las Cruces, Melipilla, Santiago, San Carlos y Playa San Carlos.

Desde Santiago los buses de Bahía Azul parten desde el Terminal Sur de Santiago y el Terminal San Borja. En otras regiones tienen sus oficinas en Las Cruces y en El Tabo.

Los pasajes de Bahía Azul pueden cotizarse y comprarse tanto en su sitio web www.bahiaazul.cl y también están disponibles en todas las plataformas de kupos.com, incluida su app móvil tanto en Android como en iOS.

Información de Bahía Azul

Fecha de fundación 1934
Casa matriz Huilco Bajo, Melipilla, Santiago, Región Metropolitana, Chile.
Sitio web www.bahiaazul.cl
Idiomas sitio web Español, Ingles, Portugués
Tamaño flota 32 buses
Destinos principales Santiago, Cartagena, San Sebastián
Salidas desde Santiago Terminal de buses san borja, Terminal sur
Bahía Azul telefono (56) 2 2832 3801
Cargo No disponible
Calidad del servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    3.45927 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es el número de rutas que cubre Bahía Azul diariamente?

Bahía Azul cubre aproximadamente 280 rutas diariamente

2.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Bahía Azul?

La ruta más corta es Santiago a Pomaire
La ruta más larga es Algarrobo a Santiago.

3.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Bahía Azul)

El número de atención de Bahía Azul es (56) 2 2832 3801

4.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Bahía Azul?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Bahía Azul fácilmente en Bahía Azul.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

5.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Bahía Azul?

La ruta más barata es Santiago a Melipilla: CLP$2000
La ruta más cara es Algarrobo a Santiago: CLP$5600.

6.

¿Cuáles son las principales rutas de Bahía Azul?

Las principales rutas de Bahía Azul son:
Algarrobo a Santiago CLP$5600.0, El Quisco a Santiago CLP$5600.0, Isla Negra a Santiago CLP$5600.0

7.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Bahía Azul?

El sitio web de Bahía Azul está disponible en tres idiomas distintos: Español, Inglés y Portugués.
Bahía Azul Chile en Español: - www.bahiaazul.cl
Bahía Azul Chile en Inglés: - No disponible
Bahía Azul Chile en Portugués: - No disponible

  • Dirección principal: Huilco Bajo, Melipilla, Santiago, Región Metropolitana, Chile.
  • Teléfono principal: (56) 2 2832 3801


Agencia El Tabo
Arellano S/N
El Tabo,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 99) 229 2298
Ver en Google Maps
Agencia Santiago
Av. Libertador Bernardo O'Higgins 3850
Santiago,  Región Metropolitana
Chile    
Tel: (+56 22) 776 4148
Ver en Google Maps
Agencia Santiago
San Francisco de Borja 184
Santiago,  Región Metropolitana
Chile    
Tel: (+56 22) 776 2060
Ver en Google Maps
Agencia Melipilla
Vicuña Mackenna 701
Melipilla,  Región Metropolitana
Chile    
Tel: (+56 22) 832 3904
Ver en Google Maps
Agencia Las Cruces
Av. Perú 403
Las Cruces ,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 97) 497 2835
Ver en Google Maps
Agencia Las Cruces
Av. Las Salinas 582
Las Cruces ,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 99) 658 0225
Ver en Google Maps
Agencia Melipilla
Ortúzar 1371
Melipilla,  Región Metropolitana
Chile    
Tel: (+56 22) 832 3904
Ver en Google Maps
Agencia Melipilla
Arturo Prat 699
Melipilla,  Región Metropolitana
Chile    
Tel: (+56 22) 832 3904
Ver en Google Maps
Agencia El Tabito
Sector Chepica
El Tabito,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 99) 739 2125
Ver en Google Maps
Agencia Isla Negra
Av. Isidoro Dubournais 4271
El Quisco,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 98) 244 9980
Ver en Google Maps
Agencia El Quisco
Av. Isidoro Dubournais 245
El Quisco,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 99) 640 0134
Ver en Google Maps
Agencia Costa Azul
Av. El Peral, Parcela 80
Costa Azul,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 99) 449 9935
Ver en Google Maps
Agencia Algarrobo
Av. Ignacio Carrera Pinto 14
Algarrobo,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 99) 739 2125
Ver en Google Maps
Agencia Algarrobo
Av. Dr Guillermo Mucke 1030
Algarrobo,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 96) 834 8368
Ver en Google Maps

Destinos de Bahía azul

El compromiso con la seguridad por parte de la empresa Bahía Azul se refleja en los resultados del programa de fiscalización nacional realizado por la Subsecretaría de Transporte. Durante el segundo semestre del 2019, período en el que estuvieron sometidos a 235 controles, lograron una disminución del porcentaje de infracciones en comparación a registros anteriores, llegando a un 21.7%.

Recorridos Y Precio de Bahía Azul

Ruta Primera Salida Precio
Santiago a Melipilla 10:00 AM Comprar
Santiago a Pomaire 10:00 AM Comprar
Pomaire a Melipilla 10:40 AM Comprar
Melipilla a Santiago 10:00 AM Comprar
Pomaire a Santiago 10:25 AM Comprar
Algarrobo a Santiago 06:50 AM Comprar
El Quisco a Santiago 07:00 AM Comprar
Isla Negra a Santiago 07:10 AM Comprar
El Tabo a Santiago 07:15 AM Comprar
El Tabito a Santiago 07:20 AM Comprar
Las Cruces a Santiago 07:25 AM Comprar
Playa Blanca a Santiago 07:30 AM Comprar
Playa San Carlos a Santiago 07:35 AM Comprar
Costa Azul a Santiago 07:40 AM Comprar
San Sebastián a Santiago 07:45 AM Comprar
Cartagena a Santiago 07:50 AM Comprar
Santiago a Algarrobo 09:20 AM Comprar
Santiago a Cartagena 09:20 AM Comprar
Santiago a San Sebastián 09:20 AM Comprar
Santiago a Costa Azul 09:20 AM Comprar
Santiago a Playa San Carlos 09:20 AM Comprar
Santiago a Playa Blanca 09:20 AM Comprar
Santiago a Las Cruces 09:20 AM Comprar
Santiago a El Tabito 09:20 AM Comprar
Santiago a El Tabo 09:20 AM Comprar
Santiago a Isla Negra 09:20 AM Comprar
Santiago a El Quisco 09:20 AM Comprar