Compara y compra pasajes de Bahía Azul

Sobre Bahía Azul

Buses Bahía Azul es una empresa de Transporte Rural que ofrece pasajes desde Santiago a varias localidades que se encuentran en Litoral Central.

La flota de Buses Bahía Azul cuenta con 38 buses con una antigüedad promedio de 10,7 años. En cuanto a seguridad, durante el segundo semestre de 2016 de cada 100 fiscalizaciones realizadas por la Subsecretaría de Transportes, en 20 ocasiones fueron multados por falta de condiciones técnicas mínimas. Los Buses Bahía Azul cuentan únicamente con asientos clásicos.

Sus trayectos los realiza principalmente mediante la Autopista del Sol hacia la costa. Sólo durante los fines de semana realiza servicios vía Casablanca. Sus destinos más demandados en época estival son: Algarrobo, Cartagena, El Tabo y El Quisco. También tiene servicios a Costa Azul, El Tabito, Isla Negra, Las Cruces, Melipilla, Playa Blanca y Playa San Carlos.

Los Buses Bahía Azul parten en Santiago desde el Terminal Sur, donde se encuentra su agencia (oficina 11 y 12), ubicado en Avenida Bernardo O’higgins 3850, a la altura del Metro de Santiago.

Información de Bahía Azul

Fecha de fundación 1934
Casa matriz Huilco Bajo, Melipilla, Región Metropolitana, Chile.
Sitio web www.bahiaazul.cl
Idiomas sitio web Español, Ingles, Portugués
Tamaño flota 38 buses.
Destinos principales Santiago, Cartagena, San Sebastián
Salidas desde Santiago Terminal de buses san borja, Terminal sur
Bahía Azul telefono +56 2 23761750
Cargo Información no disponible.
Calidad del servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    3.45137 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es el número de rutas que cubre Bahía Azul diariamente?

Bahía Azul cubre aproximadamente 192 rutas diariamente

2.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Bahía Azul?

La ruta más corta es Santiago a Pomaire
La ruta más larga es Algarrobo a Santiago.

3.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Bahía Azul)

El número de atención de Bahía Azul es +56 2 23761750

4.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Bahía Azul?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Bahía Azul fácilmente en Bahía Azul.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

5.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Bahía Azul?

La ruta más barata es Santiago a Melipilla: CLP$2000
La ruta más cara es Algarrobo a Santiago: CLP$5600.

6.

¿Cuáles son las principales rutas de Bahía Azul?

Las principales rutas de Bahía Azul son:
Santiago a Algarrobo CLP$5600.0, Santiago a El Quisco CLP$5600.0, Santiago a Isla Negra CLP$5600.0

7.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Bahía Azul?

El sitio web de Bahía Azul está disponible en tres idiomas distintos: Español, Inglés y Portugués.
Bahía Azul Chile en Español: - www.bahiaazul.cl
Bahía Azul Chile en Inglés: - www.bahiaazul.cl
Bahía Azul Chile en Portugués: - Información no disponible.

Call Center: +56 2 23761750.

Oficina y teléfonos Buses Bahía Azul

Santiago: Terminal Sur de Santiago, Av. Bernardo O’Higgins 3850, Oficina 11 y 12.

 


 



Agencia El Tabo
Arellano S/N
El Tabo,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 99) 229 2298
Ver en Google Maps
Agencia Santiago
Av. Libertador Bernardo O'Higgins 3850
Santiago,  Región Metropolitana
Chile    
Tel: (+56 22) 776 4148
Ver en Google Maps
Agencia Santiago
San Francisco de Borja 184
Santiago,  Región Metropolitana
Chile    
Tel: (+56 22) 776 2060
Ver en Google Maps
Agencia Melipilla
Vicuña Mackenna 701
Melipilla,  Región Metropolitana
Chile    
Tel: (+56 22) 832 3904
Ver en Google Maps
Agencia Las Cruces
Av. Perú 403
Las Cruces ,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 97) 497 2835
Ver en Google Maps
Agencia Las Cruces
Av. Las Salinas 582
Las Cruces ,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 99) 658 0225
Ver en Google Maps
Agencia Melipilla
Ortúzar 1371
Melipilla,  Región Metropolitana
Chile    
Tel: (+56 22) 832 3904
Ver en Google Maps
Agencia Melipilla
Arturo Prat 699
Melipilla,  Región Metropolitana
Chile    
Tel: (+56 22) 832 3904
Ver en Google Maps
Agencia El Tabito
Sector Chepica
El Tabito,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 99) 739 2125
Ver en Google Maps
Agencia Isla Negra
Av. Isidoro Dubournais 4271
El Quisco,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 98) 244 9980
Ver en Google Maps
Agencia El Quisco
Av. Isidoro Dubournais 245
El Quisco,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 99) 640 0134
Ver en Google Maps
Agencia Costa Azul
Av. El Peral, Parcela 80
Costa Azul,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 99) 449 9935
Ver en Google Maps
Agencia Algarrobo
Av. Ignacio Carrera Pinto 14
Algarrobo,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 99) 739 2125
Ver en Google Maps
Agencia Algarrobo
Av. Dr Guillermo Mucke 1030
Algarrobo,  Valparaíso
Chile    
Tel: (+56 96) 834 8368
Ver en Google Maps

Destinos de Bahía azul

Actualmente no hay información de seguridad disponible sobre Buses Bahía Azul.

Bahía Azul VÍDEO

Recorridos Y Precio de Bahía Azul

Ruta Primera Salida Precio
Santiago a Melipilla 10:00 AM Comprar
Santiago a Pomaire 10:00 AM Comprar
Pomaire a Melipilla 10:40 AM Comprar
Melipilla a Santiago 10:00 AM Comprar
Pomaire a Santiago 10:25 AM Comprar
Algarrobo a Santiago 07:50 AM Comprar
El Quisco a Santiago 08:00 AM Comprar
Isla Negra a Santiago 08:10 AM Comprar
El Tabo a Santiago 08:15 AM Comprar
El Tabito a Santiago 08:20 AM Comprar
Las Cruces a Santiago 08:25 AM Comprar
Playa Blanca a Santiago 08:30 AM Comprar
Playa San Carlos a Santiago 08:35 AM Comprar
Costa Azul a Santiago 08:40 AM Comprar
San Sebastián a Santiago 08:45 AM Comprar
Cartagena a Santiago 08:50 AM Comprar
Santiago a Algarrobo 09:20 AM Comprar
Santiago a Cartagena 09:20 AM Comprar
Santiago a San Sebastián 09:20 AM Comprar
Santiago a Costa Azul 09:20 AM Comprar
Santiago a Playa San Carlos 09:20 AM Comprar
Santiago a Playa Blanca 09:20 AM Comprar
Santiago a Las Cruces 09:20 AM Comprar
Santiago a El Tabito 09:20 AM Comprar
Santiago a El Tabo 09:20 AM Comprar
Santiago a Isla Negra 09:20 AM Comprar
Santiago a El Quisco 09:20 AM Comprar