Compara y compra pasajes de Buses Andesmar

Sobre Andesmar

Andesmar es una empresa de servicio de transporte interurbano, que fue fundada por don Guido Badaloni, de origen italiano, quien llega a Argentina a mediados de 1920, específicamente a la ciudad de Mendoza, donde posteriormente se radica.

Su visión emprendedora lo lleva a formar un negocio de transporte de pasajeros que se convertiría en el pionero de la región. Previamente incursiona en el transporte de legumbres en la zona, experiencia que cuatro años más tarde lo lleva a adquirir la empresa de ómnibus “El Fifi” con la que comienza a prestar servicios de transporte a pasajeros. Tras una asociación con Cayetano Caruso forma la empresa Badaloni-Caruso, con quien adquiere a la empresa de buses Expreso Campo Los Andes (ECLA). Desde ahí comenzó a forjarse firmemente un servicio de transporte que se concreta con la creación de Autotransporte Andesmar, en el año 1967. 

En sus inicios la empresa ofrece servicios entre Mendoza y Bahía Blanca en la Provincia de Buenos Aires, conectando de mar a cordillera a trasandinos y visitantes en el país. Luego de cinco años, tras disolverse la sociedad Badaloni-Caruso, los hijos de don Guido, se transforman en los propietarios de Andesmar, quienes continuaron con el proceso de expansión, estando a cargo de la empresa actualmente la tercera generación de la familia.

Andesmar llega hoy en día a diferentes partes de Argentina y Chile, recorriendo más de 45 mil kilómetros al año para trasladar a más de un millón ochocientos mil pasajeros. Cuenta con buses de última generación, con tecnología de punta, para ofrecer a sus pasajeros la mayor comodidad durante su viaje como también garantizar su seguridad. Ofrece 3 tipos de butacas:

- Semi Cama: Asientos reclinables hasta 140°, de cuero o paño, con apoyo para pies. Poseen baños químicos, servicio a bordo, y una pantalla interactiva con música y video.
- Cama Ejecutivo: Asientos reclinables hasta en 140° de cuero, con apoyo para pies. Posee baño químico, servicio personalizado con azafatas y anfitrión, DVDs con pantallas planas. Incluye cena a bordo.
- Suite Primera Clase: Amplios butacones reclinables hasta en 180°, con cortina divisoria entre espacios. Posee atención personalizada con azafatas y anfitrión, DVDs con pantallas planas, además de material de lectura y baño químico.

Una de las principales preocupaciones de Andesmar es el cuidado y mantenimiento de su flota, por lo que cuentan con talleres ubicados estratégicamente en distintos puntos de Argentina (Avellaneda, Bahía Blanca, Caleta Olivia, Córdoba, Mar del Plata, Mendoza, Neuquén, Pocitos, Rawson, Río Gallegos, Rosario, San Rafael, San Salvador de Jujuy, Tucumán) para realizar inspecciones con avanzada tecnología tanto en el lugar de salida como el de destino. Además estos mantienen constante comunicación con la oficina central y agencias de la empresa en el país.

Su personal se encuentra altamente capacitado, para garantizar a sus usuarios la mejor atención antes, durante y después de su viaje. Cada unidad cuenta con dos conductores que mantienen un sistema de relevos y un auxiliar a bordo que vela por el cuidado y atención de los viajeros.

Como una forma de retribución a la sociedad y por una motivación familiar de fomentar medidas sustentables que permitan fortalecer el desarrollo social de Argentina, en el año 2007 se crea la fundación Andesmar, la cual posee cuatro áreas de trabajo: Educación, Integración, Salud y Sustentabilidad.

Andesmar forma parte de Grupo Andesmar, al que además pertenecen: Tramat, El Rápido Internacional, Expreso Transamericano, Empresa A. Buttini, San Martín, El Pingüino, Industrial Andesmar, Andesmar Chile, Andesmar Express, Andesmar Cargas, Viajes Especiales Andesmar, Giro$ Express y AndesmarTurismo.com

Información De Andesmar

Fecha de fundación 1967
Casa matriz Mendoza, Argentina.
Sitio web www.andesmar.com
Idiomas sitio web Español, Ingles, Portugués
Tamaño flota Información no disponible.
Destinos populares Santiago, Mendoza, San Luis
Salidas desde Santiago Terminal sur, Terminal de buses san borja
Andesmar telefono 1 786 233 7639
Cargo www.andesmar.com
Calidad de servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    3.33918 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es el número de rutas que cubre Andesmar diariamente?

Andesmar cubre aproximadamente 590 rutas diariamente

2.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Andesmar?

La ruta más corta es General Roca a Neuquén
La ruta más larga es San Salvador De Jujuy a Río Gallegos.

3.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Andesmar)

El número de atención de Andesmar es 1 786 233 7639

4.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Andesmar?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Andesmar fácilmente en Andesmar.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

5.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Andesmar?

La ruta más barata es Las Grutas a Puerto Madryn: CLP$1700
La ruta más cara es Neuquén a Chillán: CLP$566500.

6.

¿Cuáles son las principales rutas de Andesmar?

Las principales rutas de Andesmar son:
Mendoza a San Luis CLP$16500, San Luis a Mendoza CLP$16500, San Luis a Buenos Aires CLP$47400

7.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Andesmar?

El sitio web de Andesmar está disponible en tres idiomas distintos: Español, Inglés y Portugués.
Andesmar Chile en Español: - www.andesmar.com
Andesmar Chile en Inglés: - English
Andesmar Chile en Portugués: - Información no disponible.



Destinos de Andesmar

Actualmente no hay información de seguridad disponible sobre Buses Andesmar.

Andesmar VÍDEO

Recorridos Y Precio De Andesmar

Ruta Primera Salida Precio
Santiago a Mendoza 07:30 AM Comprar
Mendoza a Santiago 08:00 AM Comprar
Chillán a Santiago 04:00 AM Comprar
Pucón a Santiago 09:30 AM Comprar
Temuco a Santiago 12:30 AM Comprar
Villarrica a Santiago 10:10 AM Comprar
Los Ángeles a Santiago 01:45 PM Comprar
Santiago a Pucón 09:30 AM Comprar
Temuco a Pucón 05:50 AM Comprar
Temuco a Villarrica 05:50 AM Comprar
Santiago a Osorno 08:45 PM Comprar
Santiago a Los Ángeles 09:30 AM Comprar
Santiago a Valdivia 09:00 AM Comprar
Valdivia a Santiago 08:45 AM Comprar
Santiago a Lima 09:00 AM Comprar
Valdivia a Chillán 08:45 AM Comprar
Osorno a Santiago 08:00 PM Comprar
Santiago a Villarrica 09:30 AM Comprar
Temuco a San Carlos De Bariloche 05:30 AM Comprar
Los Ángeles a Temuco 04:15 PM Comprar
Santiago a Temuco 09:00 AM Comprar
Santiago Del Estero a Mendoza 04:45 PM Comprar
Rancagua a Villarrica 10:45 AM Comprar
Santiago a Rancagua 09:30 AM Comprar
Santiago a Chillán 09:00 AM Comprar
Rancagua a Valdivia 10:00 PM Comprar
Temuco a Los Ángeles 11:30 AM Comprar
San Carlos De Bariloche a Puerto Montt 10:00 AM Comprar
Mendoza a Santiago Del Estero 09:30 PM Comprar
Temuco a Chillán 12:30 AM Comprar
Concepción a Santiago 11:30 PM Comprar
Temuco a Valdivia 05:30 AM Comprar
Puerto Montt a Osorno 08:15 AM Comprar
Osorno a Puerto Montt 03:15 PM Comprar
Puerto Madryn a Santa Rosa 01:05 PM Comprar
General Conesa a Río Gallegos 05:15 AM Comprar
Río Gallegos a Santa Rosa 07:00 PM Comprar
Río Gallegos a General Conesa 07:00 PM Comprar
Santa Rosa a Puerto Madryn 12:10 AM Comprar
Santa Rosa a Río Gallegos 12:10 AM Comprar
San Salvador De Jujuy a San Pedro de Atacama 02:45 AM Comprar
Valdivia a Temuco 08:45 AM Comprar
Osorno a San Carlos De Bariloche 10:00 AM Comprar
Santiago a San Carlos De Bariloche 08:45 PM Comprar
Chillán a Valdivia 01:55 AM Comprar
Chillán a Pucón 02:45 PM Comprar
Chillán a Los Ángeles 02:45 PM Comprar
Chillán a Villa La Angostura 01:55 AM Comprar
Chillán a Neuquén 01:55 AM Comprar
Chillán a San Carlos De Bariloche 01:55 AM Comprar
Temuco a Neuquén 05:30 AM Comprar
General Roca a Chillán 07:00 AM Comprar
General Roca a Santiago 07:00 AM Comprar
Zapala a Los Ángeles 11:00 AM Comprar
Córdoba a Río Gallegos 01:30 PM Comprar
General Roca a Curacautín 07:00 AM Comprar
Caleta Olivia a Mendoza 12:00 PM Comprar
Caleta Olivia a San Antonio Oeste 12:00 PM Comprar
Córdoba a Las Grutas 01:30 PM Comprar
Córdoba a Puerto Madryn 01:30 PM Comprar
Caleta Olivia a San Salvador De Jujuy 05:05 AM Comprar
General Roca a Los Ángeles 07:00 AM Comprar
Allen a Mendoza 05:35 AM Comprar
Córdoba a Santiago Del Estero 10:45 AM Comprar
Caleta Olivia a Las Grutas 12:00 PM Comprar
Caleta Olivia a Neuquén 12:00 PM Comprar
Villarrica a Los Ángeles 10:10 AM Comprar
Caleta Olivia a Río Gallegos 07:20 PM Comprar
Córdoba a Caleta Olivia 01:30 PM Comprar
La Plata a Mendoza 04:45 PM Comprar
Córdoba a San Salvador De Jujuy 10:45 AM Comprar
La Rioja a Salta 04:45 AM Comprar
La Rioja a Puerto Iguazu 05:40 AM Comprar
Corrientes a Mendoza 06:55 AM Comprar
Mendoza a San Antonio Oeste 09:30 AM Comprar
Corrientes a Santiago Del Estero 06:55 AM Comprar
Mendoza a Caleta Olivia 09:30 AM Comprar
Mendoza a Catamarca 08:00 AM Comprar
Mendoza a Mar Del Plata 04:30 PM Comprar
Mendoza a Neuquén 09:30 AM Comprar
Mendoza a Buenos Aires 07:00 AM Comprar
Santiago Del Estero a Puerto Iguazu 01:45 PM Comprar
Mendoza a Rosario De La Frontera 09:00 AM Comprar
Villarrica a Temuco 10:10 AM Comprar
Córdoba a Sierra Grande 01:30 PM Comprar
General Roca a Lautaro 07:00 AM Comprar
Mendoza a San Carlos De Bariloche 09:30 PM Comprar
Plottier a Curacautín 08:45 AM Comprar
General Roca a Temuco 07:00 AM Comprar
Mendoza a Córdoba 06:45 AM Comprar
Mendoza a Sierra Grande 09:30 AM Comprar
Salta a La Rioja 01:14 AM Comprar
Mendoza a Santa Rosa del Aguaray 08:00 AM Comprar
San Antonio Oeste a Río Gallegos 06:30 AM Comprar
Zapala a Curacautín 11:00 AM Comprar
Viña del Mar a Mendoza 08:30 AM Comprar
Santiago Del Estero a Río Gallegos 06:50 AM Comprar
Santiago Del Estero a San Salvador De Jujuy 05:15 PM Comprar
San Antonio Oeste a Mendoza 05:10 PM Comprar
Mendoza a Viña del Mar 09:30 AM Comprar
Mendoza a Corrientes 09:30 PM Comprar
Zapala a Chillán 11:00 AM Comprar
Salta a Catamarca 01:14 AM Comprar
Zapala a Lautaro 11:00 AM Comprar
San Antonio Oeste a Puerto Madryn 05:35 AM Comprar
Santiago Del Estero a Córdoba 01:35 AM Comprar
San Salvador De Jujuy a Almafuerte 10:15 PM Comprar
General Roca a Mendoza 05:05 AM Comprar
Mendoza a Las Grutas 09:30 AM Comprar
San Rafael a San Carlos De Bariloche 01:05 AM Comprar
Caleta Olivia a Córdoba 05:05 AM Comprar
Villa La Angostura a Temuco 03:20 PM Comprar
Zapala a Santiago 11:00 AM Comprar
San Antonio Oeste a Caleta Olivia 05:35 AM Comprar
Caleta Olivia a Sierra Grande 12:00 PM Comprar
Mendoza a Algarrobo Del Aguila 09:30 AM Comprar
San Luis a Córdoba 12:05 AM Comprar
Plottier a Mendoza 06:31 PM Comprar
Mendoza a Allen 09:30 AM Comprar
La Rioja a Mendoza 12:15 AM Comprar
Corrientes a Puerto Iguazu 11:45 PM Comprar
San Antonio Oeste a San Salvador De Jujuy 05:00 PM Comprar
San Antonio Oeste a Neuquén 05:10 PM Comprar
Puerto Madryn a San Antonio Oeste 01:05 PM Comprar
Plottier a Temuco 08:45 AM Comprar
Mar Del Plata a Mendoza 02:00 PM Comprar
Mendoza a General Roca 09:30 AM Comprar
Salta a Mendoza 01:14 AM Comprar
Neuquén a Las Grutas 07:55 AM Comprar
Mendoza a Salta 12:30 PM Comprar
Mendoza a Valparaíso 09:30 AM Comprar
San Rafael a Neuquén 01:05 AM Comprar
Mendoza a La Plata 06:00 PM Comprar
Mendoza a La Rioja 08:00 AM Comprar
San Salvador De Jujuy a Córdoba 05:15 PM Comprar
San Salvador De Jujuy a Santiago Del Estero 05:15 PM Comprar
Plottier a Santiago 08:45 AM Comprar
Neuquén a General Roca 07:55 AM Comprar
Neuquén a San Antonio Oeste 07:55 AM Comprar
Neuquén a Chillán 08:30 AM Comprar
Neuquén a Sierra Grande 07:55 AM Comprar
San Salvador De Jujuy a Las Grutas 10:15 PM Comprar
Neuquén a San Carlos De Bariloche 10:40 AM Comprar
Algarrobo Del Aguila a Mendoza 12:06 PM Comprar
Río Gallegos a San Antonio Oeste 07:00 PM Comprar
Mendoza a Puerto Iguazu 09:30 PM Comprar
Neuquén a Santiago 08:30 AM Comprar
Mendoza a Puerto Madryn 09:30 AM Comprar
Puerto Madryn a Mendoza 01:05 PM Comprar
Neuquén a Lautaro 08:30 AM Comprar
San Carlos De Bariloche a Valdivia 02:00 PM Comprar
Plottier a Lautaro 08:45 AM Comprar
Purmamarca a Calama 03:40 AM Comprar
General Roca a Neuquén 05:05 AM Comprar
Sierra Grande a Caleta Olivia 07:28 AM Comprar
Río Gallegos a Puerto Madryn 07:00 PM Comprar
Plottier a Chillán 08:45 AM Comprar
Plottier a San Carlos De Bariloche 10:50 AM Comprar
Sierra Grande a Puerto Madryn 07:28 AM Comprar
San Antonio Oeste a Córdoba 05:00 PM Comprar
Puerto Iguazu a Mendoza 09:30 PM Comprar
Puerto Iguazu a Santiago Del Estero 09:30 PM Comprar
Santiago Del Estero a Corrientes 01:45 PM Comprar
Neuquén a Puerto Madryn 07:55 AM Comprar
Las Grutas a Río Gallegos 06:55 AM Comprar
San Salvador De Jujuy a San Antonio Oeste 10:15 PM Comprar
San Carlos De Bariloche a San Rafael 01:00 PM Comprar
Las Grutas a Neuquén 04:40 PM Comprar
San Salvador De Jujuy a Santa Rosa 10:15 PM Comprar
San Salvador De Jujuy a Puerto Madryn 10:15 PM Comprar
Puerto Madryn a Córdoba 01:05 PM Comprar
Villa La Angostura a Santiago 03:20 PM Comprar
San Salvador De Jujuy a General Conesa 10:15 PM Comprar
Puerto Iguazu a La Rioja 09:30 PM Comprar
Puerto Iguazu a Corrientes 09:30 PM Comprar
Puerto Madryn a San Salvador De Jujuy 01:05 PM Comprar
Neuquén a San Rafael 06:30 AM Comprar
San Carlos De Bariloche a Mendoza 01:00 PM Comprar
Sierra Grande a Río Gallegos 08:40 AM Comprar
Puerto Madryn a Caleta Olivia 09:15 AM Comprar
Neuquén a Curacautín 08:30 AM Comprar
Puerto Madryn a Sierra Grande 01:05 PM Comprar
Purmamarca a San Pedro de Atacama 03:40 AM Comprar
San Carlos De Bariloche a Santiago 02:00 PM Comprar
Las Grutas a Puerto Madryn 05:55 AM Comprar
Sierra Grande a San Salvador De Jujuy 02:57 PM Comprar
San Carlos De Bariloche a Chillán 02:00 PM Comprar
San Carlos De Bariloche a Plottier 01:00 PM Comprar
Santa Rosa a San Salvador De Jujuy 12:20 AM Comprar
Río Gallegos a Caleta Olivia 07:00 PM Comprar
Río Gallegos a Sierra Grande 07:00 PM Comprar
Río Gallegos a Santiago Del Estero 07:00 PM Comprar
San Luis a Mendoza 03:35 AM Comprar
Villa La Angostura a Chillán 03:20 PM Comprar
San Salvador De Jujuy a Calama 02:45 AM Comprar
Catamarca a Mendoza 12:30 AM Comprar
Neuquén a Los Ángeles 08:30 AM Comprar
Río Gallegos a Córdoba 07:00 PM Comprar
Las Grutas a Caleta Olivia 05:55 AM Comprar
Neuquén a Mendoza 06:30 AM Comprar
Buenos Aires a Mendoza 07:00 AM Comprar
Neuquén a Caleta Olivia 10:30 PM Comprar
San Carlos De Bariloche a Osorno 10:00 AM Comprar
Las Grutas a San Salvador De Jujuy 04:30 PM Comprar
San Carlos De Bariloche a Temuco 02:00 PM Comprar
San Luis a Buenos Aires 01:00 AM Comprar
Las Grutas a Mendoza 04:40 PM Comprar
Mendoza a San Luis 06:45 AM Comprar
General Conesa a San Salvador De Jujuy 06:15 PM Comprar
Puerto Madryn a Río Gallegos 10:40 AM Comprar
Puerto Madryn a Neuquén 01:05 PM Comprar
Buenos Aires a San Luis 07:00 AM Comprar
Neuquén a Temuco 08:30 AM Comprar
Almafuerte a San Salvador De Jujuy 07:55 AM Comprar
Las Grutas a Córdoba 04:30 PM Comprar
Sierra Grande a Mendoza 03:10 PM Comprar
Río Gallegos a San Salvador De Jujuy 07:00 PM Comprar
Catamarca a Salta 07:00 AM Comprar
Villa La Angostura a Osorno 11:15 AM Comprar
Rosario De La Frontera a Mendoza 02:20 AM Comprar
San Carlos De Bariloche a Neuquén 01:00 PM Comprar
San Salvador De Jujuy a Sierra Grande 10:15 PM Comprar
Río Gallegos a Las Grutas 07:00 PM Comprar
Villa La Angostura a Valdivia 03:20 PM Comprar
Santa Rosa del Aguaray a Mendoza 03:00 PM Comprar
Sierra Grande a Córdoba 02:57 PM Comprar
Sierra Grande a Neuquén 03:10 PM Comprar
San Salvador De Jujuy a Caleta Olivia 10:15 PM Comprar
San Salvador De Jujuy a Río Gallegos 10:15 PM Comprar
Puerto Madryn a Las Grutas 01:05 PM Comprar
Pucón a Temuco 09:30 AM Comprar
Osorno a Temuco 08:00 PM Comprar
Osorno a Valdivia 08:00 PM Comprar
Chillán a Osorno 01:55 AM Comprar
Chillán a Temuco 01:55 AM Comprar
Chillán a Villarrica 02:45 PM Comprar
Curacautín a Los Ángeles 04:25 PM Comprar
Rancagua a Osorno 10:00 PM Comprar
Los Ángeles a Chillán 08:40 PM Comprar
Córdoba a San Antonio Oeste 01:30 PM Comprar
Caleta Olivia a Puerto Madryn 12:00 PM Comprar
Zapala a Temuco 11:00 AM Comprar
Mendoza a Plottier 09:30 PM Comprar
Córdoba a San Luis 06:30 AM Comprar
Córdoba a Mendoza 06:30 AM Comprar
Plottier a Los Ángeles 08:45 AM Comprar
Puerto Montt a San Carlos De Bariloche 08:15 AM Comprar
Santiago a Villa La Angostura 08:45 PM Comprar
Los Ángeles a Pucón 04:15 PM Comprar
Lautaro a Santiago 05:40 PM Comprar
Rancagua a San Carlos De Bariloche 10:00 PM Comprar
Los Ángeles a Villarrica 04:15 PM Comprar
Osorno a Chillán 08:00 PM Comprar
Rancagua a Villa La Angostura 10:00 PM Comprar
Rancagua a Chillán 10:45 AM Comprar
Valdivia a San Carlos De Bariloche 08:15 AM Comprar
Temuco a Osorno 05:30 AM Comprar
Osorno a Villa La Angostura 10:00 AM Comprar
Lautaro a Los Ángeles 05:40 PM Comprar
Valparaíso a Mendoza 08:00 AM Comprar
Valdivia a Osorno 08:15 AM Comprar
Rancagua a Pucón 10:45 AM Comprar
Rancagua a Los Ángeles 10:45 AM Comprar
Valdivia a Villa La Angostura 08:15 AM Comprar
Temuco a Villa La Angostura 05:30 AM Comprar
Rancagua a Temuco 10:45 AM Comprar
Pucón a Los Ángeles 09:30 AM Comprar