COMPRA PASAJES DE Buses Andesmar

Sobre Buses Andesmar

Tal como lo indica su nombre, Buses Andesmar Chile permite que sus pasajeros puedan viajar entre la Cordillera de Los Andes y también cerca del mar.

Esta empresa de buses es una filial del Grupo Andesmar, poseedor de varias compañías dedicadas a los rubros de transporte interurbano, logística y carga, dentro de Argentina.

En Chile, los Buses Andesmar transportan pasajeros hacia destinos nacionales, tanto del norte como del sur del país. Además, desde el 2011, sirven de conexiones para llegar hasta ciudades de Perú y Argentina.

Específicamente, dentro de Chile, los Buses Andesmar tienen cobertura en lugares como Arica, Iquique, Calama, San Pedro de Atacama, Concepción, Temuco, Valdivia, Osorno y Puerto Montt.

Las rutas de los buses Chile-Argentina, permiten llegar hasta Mendoza, Jujuy y San Carlos de Bariloche. Y, la que se dirige a Perú, traslada a los pasajeros 3.530 km, desde Arica hasta Lima.

Para llegar a estos destinos, Andesmar cuenta con buses de la marca brasileña Busscar. Estos se dividen entre los modelos double decker, que tienen dos pisos y se utilizan para distancias largas, y el high decker, de un piso elevado con amplio maletero abajo, que se utiliza para medianas y largas distancias.

Andesmar también ofrece con 2 niveles de servicios en sus buses, que son cama y semi cama.

En los buses semi cama, el pasajero podrá descansar sobre una butaca que alcanza los 140º de reclinación y una bandeja apoya pies. El bus además cuenta con un baño químico. En el caso del servicio cama, se suma atención personalizada, DVDs con pantallas planas y cena a bordo.

En total, la flota de buses Andesmar Chile está compuesta por 12 máquinas, que poseen una antigüedad promedio de 2,5 años. Según los registros de la Subsecretaría de Transportes, de cada 100 controles que se realizaron durante el primer semestre de 2015, en 12 tuvieron alguna infracción por faltas a las condiciones técnicas y de seguridad.

Gracias a esta flota, los buses Andesmar recorren más de 2.000.000 de kilómetros anuales para llevar a sus destinos a más de 35.000 pasajeros.

Los usuarios interesados pueden acceder directamente a su página web www.andesmarchile.cl para revisar información sobre pasajes a Argentina, Perú o Chile.

También pueden comparar y comprar pasajes de Buses Andesmar en PasajeBus.com

Información De Buses Andesmar

Sitio web: www.andesmar.com/
Correo: sugerencias@andesmarchile.cl
Facebook: https://www.facebook.com/AndesmarChile
Twitter: https://twitter.com/AndesmarArg

Oficinas y teléfonos de Buses Andesmar:

  • Terminal de buses de Santiago Av. Bernardo O’Higgins 3850 Of. 65, Región Metropolitana. Fono: (2) 2776 7290
  • Terminal de Buses San Borja San Francisco de Borja 184 Of. 73-74, Región Metropolitana Fonos: (2) 2764 0623
  • Región de Los Lagos Fono: +56642230295 Terminal de Puerto Montt
  • Av. Diego Portales 1001, Puerto Montt,
  • Región de Los Lagos Fono: +56652289024

Lista completa de oficinas en http://www.andesmar.com/buscador-de-agencias



Destinos de Buses andesmar

Además del claro compromiso que tiene Andesmar con la comunidad y la sustentabilidad, esta empresa con origen en la ciudad de Mendoza ha logrado cifras bastante positivas en seguridad. El año 2015 alcanzó un 87,2% de controles en los que no se encontró ninguna falta merecedora de infracción, una tasa bastante positiva.

Imágenes De Buses Andesmar

Buses Andesmar VÍDEO

Recorridos Y Precio De Buses Andesmar

Ruta Primera Salida Precio
Iquique a Salta 12:10 AM Comprar
Temuco a Santiago 12:30 AM Comprar
Resistencia a Formosa 12:30 AM Comprar
Temuco a Los Angeles 12:30 AM Comprar
Temuco a Chillan 12:30 AM Comprar
Corrientes a Trelew 12:35 AM Comprar
Corrientes a Rawson 12:35 AM Comprar
Linares a Chillan 01:00 AM Comprar
Linares a Villa La Angostura 01:00 AM Comprar
Linares a Bariloche 01:00 AM Comprar
Linares a Osorno 01:00 AM Comprar
Salta a Calama 01:00 AM Comprar
Linares a Valdivia 01:00 AM Comprar
Linares a Temuco 01:00 AM Comprar
Salta a Iquique 01:00 AM Comprar
Santiago Del Estero a Cordoba 01:35 AM Comprar
Chillan a Temuco 01:55 AM Comprar
Chillan a Valdivia 01:55 AM Comprar
Chillan a Osorno 01:55 AM Comprar
Chillan a Bariloche 01:55 AM Comprar
Chillan a Villa La Angostura 01:55 AM Comprar
Chillan a Santiago 02:00 AM Comprar
Chillan a Rancagua 02:00 AM Comprar
Linares a Pucon 02:00 AM Comprar
Los Angeles a Santiago 02:50 AM Comprar
Chillan a Pucon 03:15 AM Comprar
Viedma a Trelew 04:00 AM Comprar
Linares a Santiago 05:00 AM Comprar
Caleta Olivia a Salta 05:05 AM Comprar
Caleta Olivia a Cordoba 05:05 AM Comprar
Temuco a Bariloche 05:30 AM Comprar
Temuco a Valdivia 05:30 AM Comprar
Temuco a Villa La Angostura 05:30 AM Comprar
Temuco a Osorno 05:30 AM Comprar
Rancagua a Santiago 05:45 AM Comprar
Temuco a Pucon 06:30 AM Comprar
Calama a Salta 06:30 AM Comprar
Mendoza a Viña Del Mar 06:45 AM Comprar
Mendoza a Valparaiso 06:45 AM Comprar
Valparaiso a Mendoza 08:00 AM Comprar
Puerto Montt a Bariloche 08:15 AM Comprar
Puerto Montt a Osorno 08:15 AM Comprar
Puerto Montt a Villa La Angostura 08:15 AM Comprar
Pucon a Bariloche 08:15 AM Comprar
Valdivia a Osorno 08:15 AM Comprar
Valdivia a Bariloche 08:15 AM Comprar
Pucon a Osorno 08:15 AM Comprar
Puerto Montt a Puerto Varas 08:15 AM Comprar
Valdivia a Villa La Angostura 08:15 AM Comprar
Viña Del Mar a Mendoza 08:30 AM Comprar
Puerto Varas a Bariloche 08:55 AM Comprar
Puerto Varas a Villa La Angostura 08:55 AM Comprar
Puerto Varas a Osorno 08:55 AM Comprar
Mendoza a Santiago 09:00 AM Comprar
Santiago a Viña Del Mar 09:30 AM Comprar
Cordoba a Salta 09:30 AM Comprar
Cordoba a Santiago Del Estero 09:30 AM Comprar
Bariloche a Puerto Montt 10:00 AM Comprar
Santiago a Lima 10:00 AM Comprar
Osorno a Bariloche 10:00 AM Comprar
Bariloche a Osorno 10:00 AM Comprar
Bariloche a Puerto Varas 10:00 AM Comprar
Santiago a Lima Plaza Norte 10:00 AM Comprar
Osorno a Villa La Angostura 10:00 AM Comprar
Santiago a Lca (Lca Peru) 10:00 AM Comprar
Rawson a Cordoba 10:55 AM Comprar
Rawson a Salta 10:55 AM Comprar
Villa La Angostura a Puerto Varas 11:15 AM Comprar
Villa La Angostura a Puerto Montt 11:15 AM Comprar
Villa La Angostura a Osorno 11:15 AM Comprar
Trelew a Cordoba 12:00 PM Comprar
Trelew a Salta 12:00 PM Comprar
Rawson a Resistencia 12:30 PM Comprar
Rawson a Corrientes 12:30 PM Comprar
Rawson a Formosa 12:30 PM Comprar
Lima a Santiago 01:00 PM Comprar
Trelew a Formosa 01:15 PM Comprar
Trelew a Resistencia 01:15 PM Comprar
Trelew a Viedma 01:15 PM Comprar
Trelew a Corrientes 01:15 PM Comprar
Cordoba a Caleta Olivia 01:30 PM Comprar
Cordoba a Rawson 01:30 PM Comprar
Cordoba a San Antonio Oeste 01:30 PM Comprar
Cordoba a Trelew 01:30 PM Comprar
Bariloche a Valdivia 02:00 PM Comprar
Bariloche a Santiago 02:00 PM Comprar
Bariloche a Temuco 02:00 PM Comprar
Bariloche a Linares 02:00 PM Comprar
Bariloche a Chillan 02:00 PM Comprar
Lima Plaza Norte a Santiago 03:00 PM Comprar
Lca (Lca Peru) a Santiago 03:00 PM Comprar
Osorno a Puerto Varas 03:15 PM Comprar
Osorno a Puerto Montt 03:15 PM Comprar
Villa La Angostura a Valdivia 03:20 PM Comprar
Villa La Angostura a Santiago 03:20 PM Comprar
Villa La Angostura a Temuco 03:20 PM Comprar
Villa La Angostura a Linares 03:20 PM Comprar
Santiago Del Estero a Salta 04:00 PM Comprar
La Serena a Lca (Lca Peru) 04:45 PM Comprar
La Serena a Lima 04:45 PM Comprar
La Serena a Lima Plaza Norte 04:45 PM Comprar
San Antonio Oeste a Cordoba 05:00 PM Comprar
San Antonio Oeste a Salta 05:00 PM Comprar
Salta a Santiago Del Estero 06:15 PM Comprar
Salta a Cordoba 06:15 PM Comprar
Pucon a Santiago 08:00 PM Comprar
Osorno a Santiago 08:00 PM Comprar
Pucon a Temuco 08:00 PM Comprar
Pucon a Rancagua 08:00 PM Comprar
Osorno a Linares 08:00 PM Comprar
Pucon a Chillan 08:00 PM Comprar
Osorno a Temuco 08:00 PM Comprar
Osorno a Chillan 08:00 PM Comprar
Osorno a Valdivia 08:00 PM Comprar
Santiago a Bariloche 08:45 PM Comprar
Santiago a Osorno 08:45 PM Comprar
Santiago a Temuco 08:45 PM Comprar
Santiago a Valdivia 08:45 PM Comprar
Santiago a Chillan 08:45 PM Comprar
Santiago a Linares 08:45 PM Comprar
Santiago a Rancagua 08:45 PM Comprar
Santiago a Villa La Angostura 08:45 PM Comprar
Valdivia a Santiago 09:00 PM Comprar
Formosa a Corrientes 09:00 PM Comprar
Formosa a Rawson 09:00 PM Comprar
Formosa a Trelew 09:00 PM Comprar
Formosa a Resistencia 09:00 PM Comprar
Rancagua a Bariloche 10:00 PM Comprar
Rancagua a Valdivia 10:00 PM Comprar
Rancagua a Chillan 10:00 PM Comprar
Rancagua a Temuco 10:00 PM Comprar
Valdivia a Los Angeles 10:00 PM Comprar
Valdivia a Temuco 10:00 PM Comprar
Rancagua a Osorno 10:00 PM Comprar
Valdivia a Chillan 10:00 PM Comprar
Valdivia a Linares 10:00 PM Comprar
Rancagua a Villa La Angostura 10:00 PM Comprar
Rancagua a Linares 10:00 PM Comprar
Santiago a Pucon 10:05 PM Comprar
Temuco a Rancagua 10:20 PM Comprar
Salta a Trelew 11:15 PM Comprar
Salta a Rawson 11:15 PM Comprar
Salta a Caleta Olivia 11:15 PM Comprar
Salta a San Antonio Oeste 11:15 PM Comprar
Rancagua a Pucon 11:20 PM Comprar
Resistencia a Rawson 11:40 PM Comprar
Resistencia a Trelew 11:40 PM Comprar
Corrientes a Formosa 11:45 PM Comprar